Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Люди голосуют за власть»: эксперт об итогах выборов в России

Выборы
Победа «Единой России» была ожидаемой, считает эксперт

Единый день голосования в России завершился, предварительные итоги уже известны – «Единая Россия» укрепила свои позиции как в столице, так и в регионах. Политолог, кандидат философских наук Борис Межуев рассказал «ФедералПресс» о результатах выборов:

«Мы увидели убедительную победу «Единой России». Она не вызвала никакого удивления, потому что было понятно, что в условиях [сложной] внешнеполитической ситуации люди голосуют за власть. Голосовать за власть сейчас – это голосовать за «Единую Россию». Это немножко аберрация, потому что в некоторой степени «Единая Россия» является наиболее миролюбивой фракцией в Государственной думе, мы это видим по первоначальной резолюции о присоединении ДНР, ЛНР и так далее. «Справедливая Россия», «КПРФ», «ЛДПР» выглядят гораздо более ультрапатриотическими партиями, но никто на это не обращает внимания, потому что для всех это партия Путина, и поддержка Путина – это поддержка этой партии.

Второе – несмотря на это, все-таки какой-то фактор мелькания депутатов в патриотическом ключе на фоне проведения СВО объясняет, мне кажется, относительный успех ЛДПР, на Дальнем Востоке, во всяком случае. Ну и «проседание» «Новых людей» – это тоже заметное явление, и единственное, с чем ассоциируется эта фракция – с тезисом о НЭПе, который, в общем-то, не удалось серьезно продвинуть в информационном поле. Они могли бы как-то за это взяться, но в условиях острой фазы конфликта это выглядит благопожеланиями в условиях общего разговора о мобилизации.

Что касается всего остального, то все прогнозируемо, никаких неожиданностей нет, победы оппозиционных губернаторов нет, выборы не показали большой явки, но это тоже было ожидаемо».

Фото: Федерал Пресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
1 августа 2022, 12:37

Выборы-2022

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.