Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Люди связывают свое будущее с Россией»: социолог о референдуме на освобожденных территориях

Потуремский
Виктор Потуремский прокомментировал итоги соцопроса ИНСОМАР на освобожденных территориях

80% жителей ДНР и 83% жителей ЛНР готовы принять участие в референдумах о вхождении республик в состав РФ. Таковы данные социологического исследования Института социального маркетинга ИНСОМАР. Также желание поучаствовать в плебисците выразили 72% жителей Запорожской области и 65% жителей Херсонской области. Директор по политическому анализу ИНСОМАР Виктор Потуремский заявил, что референдум – ожидаемое на освобожденных территориях событие:

«Мы провели исследование в Херсонской, Запорожской областях, а также ДНР и ЛНР.

Референдум – достаточно жесткое мероприятие, высокие требования по явке, высокие требования по поддержке того или иного вопроса. Если смотреть сейчас на то, что мы видим по результатам замеров ИНСОМАР, то можно уверенно говорить: для людей действительно очень важно, чтобы референдумы состоялись и их мнение по этому вопросу было услышано.

Это ожидаемое и важное для местных жителей событие. Явка довольно-таки высокая, даже для рефрендума цифры около 80% – это серьезный запас. Что касается ключевого запроса о статусе регионов – там мы видим единодушие. Можно уверенно говорить, что люди связывают свое будущее с Россией.

Общественное мнение в регионах подготовлено для проведения референдума. Мнение сформировано и устойчиво в динамике».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.