Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Все зависит от способности удержать фронт»: политолог Межуев о том, хватит ли одной волны мобилизации

Российские военные
Не исключено, что одной волны мобилизации может и хватить, считает политолог

Президент России Владимир Путин сегодня объявил о частичной мобилизации в России. Для участия в СВО планируется призвать из запаса 300 тысяч человек, отслуживших, имеющих военно-учетную специальность и боевой опыт. Политолог Борис Межуев в беседе с «ФедералПресс» порассуждал о том, как может развиваться ситуация после референдумов в Донбассе и хватит ли одной волны мобилизации:

«Я бы в выступлении Путина выделил главный момент: Россия поставлена в сложную ситуацию из-за действий Запада, и в особенности из-за блокирования Стамбульских соглашений. После того, как они были торпедированы Киевом по инициативе Вашингтона, история пошла так, что Россия была вынуждена искать какие-то меры, находить формы решения ситуации. Все дошло до мобилизации и предельной степени эскалации конфликта.

Есть какая-то надежда, что кто-то придет в себя в Вашингтоне, в Нью-Йорке, где находится министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и президент США Джо Байден. Но, как вы понимаете, шансов очень мало. Я не верю, что существующая американская администрация способна пересмотреть свой курс. Судя по всему, линия на эскалацию продолжится. России придется каким-то образом, используя потенциал новобранцев, или правильнее сказать «старобранцев», останавливать наступление украинской армии.

В общем, после референдумов, которые, скорее всего, состоятся, Россия присоединит территории, причем часть этих территорий взята украинскими вооруженными силами. После этого будет очевидно, что никаких мирных переговоров не будет, и конфликт затянется на долгое время с очень долгими и тяжелыми последствиями не только для России и Украины, но и для Европы в целом. Для Европы будут серьезные последствия, которые окажут влияние на весь ее курс истории.

Я бы выделил именно это в качестве приоритетного фактора, потому что шанс – 1% или 2% – на то, что переговорный процесс состоится.

Не исключено, что одной волны мобилизации может и хватить. Кто его знает? Тут вопрос чисто военный: понятно, что сейчас придется мобилизовывать людей с очень давним военным стажем, возможно, высвободится какое-то количество более подготовленных людей, которые находятся в зоне СВО. Может и хватит, если удастся стабилизировать фронт. Тогда мы вернемся к ситуации позиционной войны, какая была летом, еще до харьковской атаки ВСУ, когда был шанс, что мы будем иметь дело с позиционным конфликтом. Тогда может и хватить первой волны.

Если выясняется, что фактор квалификации играет определенную роль и ситуацию не удастся изменить, тогда за первой волной пойдет вторая и так далее. Тут зависит от способности удержать фронт, потому после имплантации всех сегодняшних решений, думаю, возвращение к переговорам невозможно».

Фото: MOD Russia / Globallookpress.com

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.