Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Психолог о стрессе из-за мобилизации: «Нужно сохранить привычку к планированию»

Стресс
Справиться с тревогой помогает фокусировка на маленьких радостях

Многие жители Свердловской области говорят о стрессе из-за частичной мобилизации: неуверенность в будущем лишает их возможности планировать свою жизнь на длительный срок, а эмоции подталкивают к необдуманным решениям. О том, как справиться с тревогой, сохранить ощущение контроля над своей жизнью и избежать длительных последствий стресса, «ФедералПресс» рассказала психолог Наталья Закорюкина:

«Во-первых, можно посоветовать меньше смотреть новости: обязательно должна быть экологичность в потреблении информации. Например, человек решает смотреть новости утром и в обед, а в остальное время их не читать. Просматривать их на ночь вообще категорически запрещено.

Во-вторых, необходимо соблюдать режим питания, сна, труда и отдыха и так далее. Чем больше таких режимов, тем проще справляться с тревожностью. В-третьих, само питание должно быть правильным. В-четвертых, надо быть рядом с близкими.

Но самое главное, что помогает победить тревожность, – это фокусировка на «здесь и сейчас». Вместо переживаний на тему «что же мы раньше не уехали» нужно сосредоточиться на том, что именно здесь и сейчас мы не получили повестку, здоровы, имеем работу и так далее. Надо фокусироваться на тех вещах, которые доставляют удовольствие, радость или просто являются уникальными. Утром, в обед и вечером фиксировать: вот я выпил вкусный кофе, вот я запланировал, что посмотреть после ужина, вот я собираюсь через три дня встретиться с друзьями. График планирования нужно просто сместить на более короткий срок, но сохранить саму привычку: решать заранее, что съесть на обед, как провести вечер, куда пойти в выходные.

Надо понимать, что эмоции – это нормально, гораздо хуже, когда они отключаются. Важно переживать тревогу, страх, грусть – это профилактика травм и посттравматического синдрома. Если человек уже столкнулся с какими-то страшными вещами, то лучше обратиться к специалистам. Например, сейчас очень много бесплатных групп психологической поддержки, организованных волонтерами».

Фото: Christin Klose/dpa-mag/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.