Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Военный эксперт о тревожности в обществе: «Люди накручивают из-за нехватки информации»

стресс
Жители России переживают непростые времена, и спокойно поданная информация была бы кстати, считает эксперт

Градус нервозности в обществе повышается: возможная вторая волна частичной мобилизации, случаи изъятия транспорта у предприятий, внезапные курсы по оказанию первой помощи в крупных компаниях. Все это заметно волнует людей и вызывает закономерные вопросы: к чему все это? Отвечает военный политолог, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев:

«Я не совсем понимаю, откуда столько паники. Что касается курсов оказания первой помощи – речь идет о возрождении системы гражданской обороны, которую мы потеряли. Все это прекрасно работало в СССР, но было утрачено. В 70-е годы после Карибского кризиса у нас вся страна обучалась гражданской обороне, и никто не кричал, что нас готовят к ядерной войне.

Да, это происходит именно сейчас, когда идет спецоперация. Но когда, скажите, еще начинать? Сегодня это важно как никогда. Ведь не секрет, что геополитическая обстановка вокруг России ухудшается, и надо ориентироваться на разные сценарии.

Почему изымают транспорт? Так идет частичная мобилизация. Транспорт могут изымать в ее рамках, почитайте документы.

И санподготовка, и изъятие транспорта происходили и раньше. Просто раньше никто почему-то не обращал на это такого внимания. А сегодня людям не до смеха, вот они и ловят каждое слово.

Откуда паника? Я так думаю, она возникает от того, что у местных властей нет никакого желания спокойно, планомерно разъяснять людям, что происходит и почему. Люди в состоянии нехватки информации додумывают, накручивают, сваливают в кучу вещи разного порядка. Отсюда и нервозность. Работать надо. Спокойно и планово».

Фото: Евгений Поторочин/ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.