Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Зачем тюменским активистам «светиться» в ДНР: «Обратили внимание тех, кто формирует кадровый резерв»

В чем выгода общественников, которые едут с гуманитарной миссией в Новороссию?
В чем выгода общественников, которые едут с гуманитарной миссией в Новороссию?

В «тюменской матрешке» выделились активисты, которые одними из первых встали в ряды добровольцев и поехали на помощь Донбассу – это ямальский поисковик Игорь Заборовский, руководитель тюменского отделения «Молодой Гвардии» Владимир Сбитнев, директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский. Что это – жест доброй воли или же задел для будущей политической перспективы, как волонтерство повлияет на рейтинги персон в обществе и будут ли они использовать это для роста в карьере, «ФедералПресс» прокомментировал политтехнолог Андрей Бондарев:

«Рассуждать о каких-то карьерных перспективах, преобладании искренности или расчетливости в мотивах активных участников гуманитарных миссий не совсем этично. Особенно, когда мы говорим об упомянутых людях. Наверное, это активисты, что называется, разного «калибра», с разным опытом за плечами. Алексей Добровольский – профессиональный хирург и максимально открытый для жителей Югры чиновник в одном лице. Игорь Заборовский – общественник со стажем, признанный авторитетный лидер поискового движения на Ямале. Владимир Сбитнев – молодой, но успевший зарекомендовать себя реальными делами лидер, явно занимающийся своим направлением с душой и не по разнарядке. Однако, все трое – вполне состоявшиеся фигуры в плане гражданской активности, подлинные лидеры общественного мнения в определенном ареале сограждан.

Рассуждения о том, что кто-то из них пытается «засветиться» в теме СВО и таким образом формировать личный бренд, мне представляются просто неуместными. Вся их активность на Донбассе и здесь, на местах, вполне органична. Люди просто делают то, что умеют, и, что крайне важно – рассказывают об этом. Это совершенно нормально. Честный взгляд и публично высказанная позиция земляка, которому можно доверять – то, что обязательно должно присутствовать в информационной повестке.

Стали Добровольский, Заборовский и Сбитнев известнее благодаря участию в волонтерстве и гуманитарных миссиях? – Очевидно, да. Привлекли ли симпатии публики? – Среди большинства жителей области – конечно. Обратили ли те же Игорь и Владимир на себя внимание со стороны тех, кто ищет форматы эффективного взаимодействия власти с гражданским обществом, а, возможно, и формирует кадровый резерв? – И на этот вопрос ответ, скорее всего, положительный. Любая подлинно востребованная обществом активность объективно увеличивает «социальный капитал» ее субъектов.

Как планируют гражданские активисты распорядиться этим капиталом – это их дело. Даже если кто-то держит в голове карьерные мотивы или мотивы формирования паблисити, в этом нет ничего зазорного. Героические поступки и просто добрые дела не перестают быть таковыми от наших оценок тех, кто их совершает. И вот это сегодня важнее – сопереживание, солидарность и соучастие в реальной помощи всем, кто пострадал от того, что случилось на Донбассе и в Новороссии за последние 8 лет. Мы видим прекрасные примеры именно такого отношения. И каждый, кто чувствует в себе силы, может включиться в эту работу. Рассуждать о мотивах и перспективах будем потом».

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.