Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Россиянам нужны гарантии безопасности»: эксперт о встрече Путина с избранными главами субъектов

Путин
Путин возложил новые обязанности на глав субъектов

Владимир Путин провел совещание с новыми избранными главами субъектов, на котором говорил в основном о проблемах, связанных с мобилизацией. Чего президент хочет добиться от губернаторов и какие им теперь вопросы придется решать? Смыслы речи Путина раскрывает политический обозреватель «ФедералПресс» Рустам Юнусов.

«Встреча с избранными губернаторами для Путина прошла нетрадиционно рано, к тому же – на фоне ракетных обстрелов Киева, Львова, и других украинских городов. Основные акценты были сделаны президентом на трех составляющих: мобилизации, экономике и общественном мнении. Очевидно, что в состоянии «тумана войны» и информационной неразберихи, все три пункта имеют одинаково важное значение.

Вопросы частичной мобилизации полностью ложатся на плечи губернаторов. Сегодня этот сигнал ясно прозвучал для всех: обычных граждан, избранных глав и тех, которые уже давно работают на местах, а также для военкомов и военных чиновников. Участившиеся за последнее время случаи, когда повестки вручают гражданам, непригодным к воинской службе, не имеющим боевого опыта, во многом бьют по рейтингу власти. Можно многократно всех заверять, что в России 80 лет не было мобилизации и система оказалась в практически новых для нее условиях. Однако такие рассуждения будут понятны теоретикам, да политическим экспертам. С точки зрения обычных граждан, это похоже больше не на неподготовленность системы, а на произвол и хаос. Поэтому все чаще и чаще мы слышим: «гребут всех подряд, без разбора», «забирают даже больных». И очевидно: правда сейчас на стороне людей. По этой причине работе призывных комиссий нужна настройка, чтобы граждане перестали бояться, чтобы они увидели гарантии безопасности.

Вопрос экономики – это вопрос будущего. Влияние санкций и мобилизации пока, возможно, не так сильно ощущается на некоторых территориях. Тем не менее, вероятно, вскоре придется столкнуться с некоторыми издержками. Об этом говорят и пророссийские, и прозападные эксперты с разной степенью патетики. Но Путин ставит губернаторам не просто задачу «сохранить» экономику. Он – президент-оптимист, поэтому для него важно, чтобы экономика именно росла. Это должно стать позитивной тенденцией в ситуации, когда других позитивных тенденций нет. Но теперь губернаторам предстоит более мудро подходить к вопросу призыва – так, чтобы не страдала экономика и чтобы был выполнен план военкоматов.

Третье – это работа с общественным мнением или наша всерегиональная боль. «Губернаторы должны следить за ситуацией не по бумажным отчетам, а по реальному мнению людей», – говорит Путин и подчеркивает: в этом заключается стабильность общества. Теперь уже плачь – не плачь, губернатор, а все равно придется быть ближе к народу, быть с народом. На смену новой искренности должна наконец-то прийти просто искренность – этого людям сейчас не хватает. Как не хватает вразумительных объяснений и реальных дел, связанных с поддержкой обычных граждан»

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / Globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.