Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о смысле речи президента на «Валдае»: «Путин берет в союзники великую европейскую цивилизацию»

Президент России Владимир Путин
Самым главным позитивным словом в речи Путина стало «разнообразие», считает эксперт

Президент России Владимир Путин 27 октября выступил с речью на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай». Политолог Александр Шпунт проанализировал речь президента и выделил в ней главные позитивные и негативные слова. Эксперт считает, что Путин этой речью взял в себе в союзники великих мыслителей:

«Какое было самое главное позитивное слово в выступлении Путина? Иероглиф, если можно так выразиться? Самым главным позитивным словом, которое он использовал в очень разных выражениях, формах и которое всегда было окружено позитивным смыслом – это было слово разнообразие.

Давайте посмотрим, какое было самое негативное слово из всех, которые Путин произносил в течение этой речи. К чему была направлена его наибольшая критика, его наибольшее возражение, его наибольшая неприязнь. К словосочетанию политика отмены. То есть к тому, что противостоит разнообразию.

И что в результате мы услышали? Оппоненты президента пытаются показать, что есть либеральная демократия и есть Путин, который ей не соответствует, либо в последнее время стал с ней бороться. То есть имеются правильная и неправильная модели жизни. Неправильная модель должна быть наказана или в критический момент отменена. Американцы открыто говорят об этом. Они оценивают, насколько то или иное общество демократично или не демократично, насколько те или иные режимы соблюдают или не соблюдают права человека и так далее. У них постоянно идет оценка по отношению к некоторому абсолюту. Кто к этому абсолюту ближе – тот молодец, кто дальше – заслуживает того или иного порицания. При этом не надо считать их идиотами, они тоже не считают себя абсолютом и относятся к себе довольно критично.

Та модель, о которой говорит Путин – что есть разнообразие и оно ценно, а есть попытка противостоять разнообразию и с этим надо бороться… Эта модель делает для Путина союзником Мартина Лютера Кинга, Дидро, Вольтера, великих европейских, американских мыслителей, Франклина, Вашингтона и Джефферсона. Это теперь его союзники как носители идеологии. Именно эти люди и еще сотни великих американских, европейских, азиатских философов и мыслителей как раз и говорили о том, что ценностью является разнообразие.

Политика иногда бывает очень сложна. Иногда. Но это крайне, крайне редко. Если вы чего-то в политике не понимаете, то вам дурят голову. Здесь очень простой вопрос: каким для философа, мыслителя, человека является его оппонент? То, что он придерживается других мыслей, является ценностью или фактором, который раздражает или мешает? В первом случае на его стороне Дидро, Вольтер, Мартин Лютер Кинг и основатели США. Во втором – он на стороне тех политиков, которые придерживались политики отмены.

Вся европейская цивилизация, в том виде, в котором я ее пытаюсь охарактеризовать как цивилизацию ценности и человеческой личности, ей как минимум столетие, а может быть, даже и тысячелетие, если все это отнести к религиозной составляющей. А этим ребятам, которые про политику отмены, меньше десяти лет. Вот и сравните их.

Путин не Иран и Китай берет в союзники, а великую европейскую цивилизацию, которая существовала все эти столетия. Вот об этом идет речь. Не о цене на нефть, не о новом гиперзвуковом оружии, не об иранских дронах, не о трубах газа, которые идут в Китай, а о том, кто является в глубочайшем смысле союзником Путина. Я вам назвал эти фамилии. Вот кто теперь его союзники. Они ими были и раньше, просто теперь об этом заявлено».

Фото: Kremlin Pool / via Global Look Press / Globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.