Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Глава офицерского союза о мобилизации бывших преступников: «Штрафбатов у нас нет и не будет»

Армия зимой
Государство ищет новые ресурсы для пополнения армии

Госдума приняла закон, разрешающий мобилизовать в армию россиян с судимостью за тяжкие преступления – исключение сделают для бывших террористов, педофилов, государственных изменников и некоторых других категорий. Обсуждается и законопроект, который позволит идти в армию тем, кто все еще находится в колонии. О том, в чем сходство и различие нынешней ситуации с Первой мировой и Великой Отечественной, стоит ли ждать массовых нарушений дисциплины, и каким может быть следующий резонансный законопроект, «ФедералПресс» рассказал руководитель представительства Национальной ассоциации объединений офицеров запаса в Свердловской области Олег Залесский:

«Решение в целом правильное, хотя это делается не от хорошей жизни, потому что, действительно, есть определенный риск. В какой-то степени это повторение опыта Великой Отечественной войны, когда было призвано довольно большое количество людей, прошедших лагеря. В мирное время об этом не думали, но сейчас идут полномасштабные боевые действия, поэтому государство заинтересовано в получении дополнительных людских ресурсов. С другой стороны, штрафбатов и заградотрядов у нас, конечно, нет и, я думаю, не будет.

Я бы не сравнивал нынешнюю ситуацию с Первой мировой войной, на момент начала которой авторитет правящей династии был низок: всего за несколько лет до этого по стране прокатилась первая русская революция. Поэтому призыв осужденных не был существенным фактором, влиявшим на разложение армии. Вдобавок сейчас власть делает упор на социальную защищенность тех, кто призван по частичной мобилизации: объявлены беспрецедентные ежемесячные выплаты, компенсации за гибель и ранение. Если 100 лет назад человека просто отрывали от семьи, то сейчас он может оставить близким свою карточку, чтобы они получали деньги во время его отсутствия.

Я считаю, что толковый командир или замполит в корне пресечет нарушение дисциплины. А в ходе боевых действий, когда у всех в руках оружие, никакой дедовщины в принципе быть не может. Коллектив на фронте воспитывается быстро – кто-то становится лидером, кто-то уходит в тень. В частных военных компаниях вообще никого не интересует, сидел человек или нет, если он выполняет боевые задачи.

Следующим шагом, я думаю, станет, восполнение пробела в законодательстве, касающегося частных военных компаний. Они еще десятилетия назад показали свою эффективность на Западе, а сейчас и наши научились играть по этим правилам. К тому же есть категория людей, которые умеют и любят воевать, в этом вся их жизнь. Многие из них, пройдя горячие точки, на «гражданке» тупо спиваются».

Фото: Vladimir Smirnov/Russian Look/globallookpress.com

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.