Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян с неснятой судимостью будут призывать на службу

мобилизованный
Россияне с неснятой судимостью получат право проходить военную службу

МОСКВА, 26 октября, ФедералПресс. Госдума приняла закон о призыве на военную службу граждан с неснятой судимостью и об альтернативной службе во время частичной мобилизации.

«Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане Российской Федерации, у которых есть неснятая или непогашенная судимость за совершение тяжкого преступления», – пишут медиа.

Новый закон разрешает призывать на военную службу россиян с неснятой судимостью, за исключением тех, кто имеет судимость за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, за террористический акт, захват заложников, организацию незаконного вооруженного формирования, угон транспорта и незаконное обращение ядерных материалов. Также на службу не будут призывать лиц с непогашенной судимостью за государственную измену, шпионаж, посягательство на жизнь госдеятеля, насильственный захват власти, мятеж и т.д.

Отметим, в 2021 году было осуждено более 560 тысяч россиян. По неофициальным данным, около 20 % россиян имеют неснятую судимость.

Кроме того, законопроект разрешает россиянам, которые проходят альтернативную гражданскую службу в ВС РФ и других войсках, при объявлении мобилизации и дальше проходить альтернативную гражданскую службу.

Россияне, которые проходят альтернативную гражданскую службу в подведомственных Федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти или органам местного самоуправления организациях, смогут проходить службу на должностях гражданского персонала в Вооруженных силах РФ и в других видах войск.

Все соответствующие изменения будут внесены в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

Ранее «ФедералПресс» писал, что шесть регионов России планируют ввести «трудовую мобилизацию» студентов.

Фото: Sergey Petrov / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.