Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог об инициативе Минцифры: «Нужно готовить новых айтишников, а не вывозить старых»

Айтишники
По мнению эксперта, в Россию вернутся немногие

Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что к IT-специалистам, которые покинули Россию, не нужно применять ограничения и «драконовские меры». Наоборот, необходимо создавать условия, чтобы специалисты захотели вернуться. Политолог Дмитрий Журавлев рассказал «ФедералПресс», какие меры необходимо предпринять, чтобы IT-специалисты вернулись в Россию, и нужно ли это делать:

«Материальные условия были созданы почти сразу – зарплаты, бронь от призыва – все это возникло в начале СВО. Но люди ехали и ехали, потому что компании сказали им уехать. Вернутся они только, как минимум, если им дадут здесь работу, соизмеримую с той, которую они в этих компаниях выполняют. И этого может быть недостаточно, потому что в наше сознание вбито: «там – лучше, чем здесь». Поэтому необходимы дополнительные какие-то стимулы, чтобы люди захотели поменять Филадельфию на Подольск. Это уже психология, это очень сложная задача.

Я не могу сказать, что айтишник – враг государства, но это человек мира, профессия такая. Я бы [не стал этим заниматься] – занялся бы подготовкой новых айтишников, а не попыткой вывезти старых. Вернутся только те, кто там не устроился – либо материально, либо психологически. Далеко не каждый наш человек, даже прозападного настроения, может там психологически жить, там другая жизнь. Не хуже нашей, но другая.

Я знаю по опыту своих знакомых, когда и работа у них была хорошая, и денег было много, и любили их там, и ценили, а они звонили и плакали. Это психологически другой мир, другая цивилизация. Именно такие вернутся, остальные не вернутся. Им всем рассказывают: «Вы проигравшая сторона», и я не про СВО. Мол, «вы окажетесь на периферии, потому что основная профессия на Западе». Так же выезжают и ученые, не потому что им деньги нужны. Просто им говорят: «У нас вы получите Нобелевскую премию, потому что будете на острие науки. А в России вы будете всегда с краю».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.