Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Юрист о работе на вредном производстве: «Люди должны больше получать»

работа
Кондукторам пересмотрели подкласс условий труда, отпуск и убрали доплаты

Объемы компенсаций за вредные условия труда стали меньше в сравнении, например, с советскими временами. Несмотря на то, что ущерб организму работника остается на прежнем уровне, разного рода надбавки постепенно пропадали из требований законодательства. О том, как обстоит дело с подобными выплатами сейчас и возможно ли изменить ситуацию, «ФедералПресс» рассказал управляющий партнер Pravo Person Роман Пономарев.

«Есть конкретный пример такой ситуации. Речь идет о предприятии МКП «Горэкектротранспорт», где мы сейчас защищаем права сотрудников. Ранее работникам предприятия предоставляли дополнительный отпуск согласно Постановлению Госкомтруда СССР от 25.10.1974 года, но в 2016 работодатель пересмотрел результаты оценки условий труда и вредных факторов на рабочих местах. Кондукторам пересмотрели подкласс условий труда, отпуск и убрали доплаты.

Мы планируем провести судебную экспертизу и установить справедливость. На кондукторов действует комплекс неблагоприятных факторов – микроклимат, нервно-эмоциональное напряжение, неудовлетворительные режим труда и отдыха, низкочастотные шумы, общая вибрация и электромагнитные поля, превышающие ПДУ.

При этом во времена СССР эти факторы учитывали, а в современной России они перестали существовать, хотя условия труда остались теми же. Нужно что-то менять в сложившейся ситуации».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.