Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Финансист о структурной трансформации экономики: «Для высокотехнологичной продукции сложно найти рынки сбыта»

Эльвира Набиуллина
Глава ЦБ призвала ускорять структурную перестройку экономики

Глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина заявила о том, что России необходимо ускорять структурную перестройку своей экономики на фоне санкций и глобального кризиса. Главный экономист Института фондового рынка и управления (ИФРУ), кандидат экономических наук Михаил Беляев рассказал «ФедералПресс», каким образом необходимо перестраивать экономику России:

«Разговоры о структурной трансформации ведутся еще со времен Кудрина, он много говорил о структурной перестройке и структурной трансформации. Идея сама по себе правильная, но никто ее не расшифровывает, бросает как нечто само собой разумеющееся, как слоган-идею. Что можно подразумевать под структурной перестройкой? Действительно, сейчас она нам необходима, как никогда раньше. У нас сейчас есть определенные ограничения по получению необходимых нам компонентов для высокотехнологичных отраслей, особенно тех, которые относятся к отраслям информационных технологий. Именно они являются основой современного развития экономики, поэтому необходимо всеми силами развивать эту наукоемкую сферу. В особенности то, что связано с производством передовой высокотехнологичной продукции.

Согласно устаревшим представлениям, производство базовых энергетических продуктов, которые относятся к сырьевому сегменту экономики, является признаком не самой прогрессивной экономики. Мы должны смотреть, не что именно производится, а как производится и на основе чего. Современная продукция энергосырьевого комплекса производится на базе высокотехнологичных и сверхвысокотехнологичных методов производства с применением компьютерных технологий, искусственного интеллекта и самых новейших достижений промышленности. На выходе получается продукт, который формально относится к энергосырьевому.

Как правило, когда говорят о структурной перестройке, пытаются обращать внимание на то, что необходимо повышать экспортный потенциал. С одной стороны, это правильно, а с другой – на мой взгляд, это достаточно однобокий подход. Особенно когда мы говорим о западноевропейской и американской экономике. Там рынки уже насыщены, развиваться им больше некуда.

У нас не насыщен внутренний рынок, его нужно наполнять, поэтому преклонение перед экспортным вектором, на мой взгляд, не совсем обосновано. Плюс – учитывая, что речь идет о проблеме импортозамещения, опять-таки речь идет не об экспорте, а о том, чтобы все производилось внутри страны с адекватным качеством и в необходимом количестве. Так что в этом тоже кое-что взято из устаревших представлений о том, как должна выглядеть переориентация экономики.

Считается, что необходимо повышать степень переработки сырьевого продукта, и тогда мы можем получать больше прибыли от экспортного потенциала. Когда вы производите сырой продукт – он продается везде и всегда. Чем более высокотехнологичный у вас продукт, тем менее успешно можно найти рынок, особенно рынок-субституцию во внешней сфере. Потому что нефть и газ нужны везде, и если для вас закрыт Запад – вы открываете Восток, если закрывается еще что-то – открываете Африку, Латинскую Америку, ну и так далее. Как только у вас появляется высокотехнологичный продукт – вы можете гордиться тем, что вышли на передовые рубежи – но дальше у вас начинаются проблемы с тем, что вам не так просто становится найти рынки сбыта, и там конкуренция значительно выше и более жесткая. Это именно то, что касается структурной перестройки промышленности. С одной стороны, она нужна, но с серьезными оглядками и с серьезными оговорками. Необходимо понимание, что нужно в данный момент, что приоритетно и в каких пропорциях. Это самое сложное».

Фото: Maksim Konstantinov / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.