Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Депутат Госдумы о запрете компьютерных игр: «Они побуждают детей к суициду»

Очки виртуальной реальности
Необходимо создавать патриотические компьютерные игры, считает депутат

Замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова заявила, что компьютерные игры, которые содержат материалы с пропагандой порнографии, жестокости и насилия, могут быть запрещены в РФ. Депутат Госдумы Нина Останина рассказала «ФедералПресс», чем опасны компьютерные игры, и почему нужно читать книги:

«Я двумя руками за предложение Яны Лантратовой. Потому что закону о защите детей уже 12 лет, и видно, что эта сфера [компьютерных игр] не урегулирована. Поэтому да, наших детей надо защищать, и необходимы меры, которые защищали бы здоровье наших детей от негативного воздействия.

Так называемая «игра» «Синий кит», привела к массовому суициду детей. На этой неделе мне звонили из Республики Алтай, где ребенок под воздействием компьютерных игр совершил суицид. Поэтому компьютерные игры воздействуют по-разному, начиная от зрения и завершая психикой. К тому же они побуждают детей к повторению того, что они видят в играх. Все это приводит к неврозам и побудительным мотивам совершить суицид.

Лучше читать книги. Сама настойчиво пропагандирую нашей молодежи идти по этому пути. Нужно читать книги с русскими сказками. Недавно президент встречался с историками, где Наталья Нарочницкая сказала о том, что хотела своим внукам купить в «Детском мире» какие-то подарки. Пришла, а на майках только Бэтмен, Человек-паук и так далее. Ни Ильи Муромца, ни Алеши Поповича. Нужно пропагандировать наших русских богатырей.

Наверняка игры, которые не наносят вред детям, есть, но хорошо бы подключиться нашим IT-специалистам. Это должна быть программа, направленная на разные адресные группы детей – младшего возраста, подростков и детей старшего возраста. Чтобы им было интересно, но не опасно для детей. В любом случае, компьютерные игры есть в нашей жизни, поэтому полностью их запретить их не можем, а предложить что-то должны».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.