Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперт рассказал, какую альтернативу долларам может предоставить государство гражданам для накопления денег

золото
Государство должно обратить внимание на рынок золотых слитков и золотых монет, считает эксперт

Жители России убедились, что вложения в золото могут закрыть необходимость накапливать средства, которые гарантируют сохранность на долгие годы. Многие начали массово менять доллары на золотые монеты. И это разумный шаг: ведь валюта стала токсичной, зарубежные акции недружественных стран – рискованными и недоступными для неквалифицированных инвесторов. При этом годовая инфляция, по данным ЦБ, выше 12 %. На фоне нестабильности россиянам стало сложнее выбирать инструменты для сохранения и преумножения средств. О том, что происходит на рынке, рассказывает Евгений Шимановский, сооснователь «Золотого Инвест Клуба»:

«Сейчас ведутся дискуссии насчет признания России государством-террористом. Если это произойдет, то деньги россиян за рубежом автоматически будут признаны террористическими. Осознавая это, люди находят убежище в золоте как альтернативе доллару и евро. В свою очередь, наши аффинажные организации стараются пролоббировать отмену НДС. В наших реалиях нужно ввести эмиссию денег под выкуп золота, которое произведено, и не продавать его за рубеж – так, чтобы его выкупал ЦБ.

Тенденция на рынке драгметаллов – на данный момент продано большое количество слитков, многие вывезены частниками. Однако в России в сфере продажи и покупки слитков задействовано слишком мало игроков. Получается, что цены на золото и золотые слитки завышены, а выкуп занижен, и некоторые не видят, что золото стало альтернативой доллару. Кроме того, ЦБ выпускает недостаточно золотых монет. Мы считаем, что их необходимо выпускать в 10 раз больше. Таким образом будет закрываться внутренний спрос на золото.

Считаю, что правильным решением будет приводить всю торговлю к клирингу, сделать так, чтобы параллельный импорт закрывался нулевым балансом. В случае, если какая-то страна не хочет по каким-то причинам оплачивать в определенный момент, должна быть возможность оплачивать товары золотом. Иначе будет накапливаться бумага, электронные деньги, которые ни на что не меняются.

Сейчас время решать глобальные проблемы. Государство должно обратить внимание на рынок золотых слитков и золотых монет, чтобы предоставить людям альтернативу долларам. Для развития внутреннего рынка и увеличения производства драгметаллов необходимо увеличить каналы продаж слитков физическим лицам и развивать инфраструктуру обратного выкупа – вопрос, который активно обсуждается в ТПП РФ. Повышение конкуренции, спроса и предложения на покупку-продажу позволит выровнять цены между покупкой и продажей.

Золото станет инвестиционным инструментом с большой буквы, который сохранится в любые кризисы».

Фото: РИА Новости / Владимир Астапкович

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.