Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экономист рассказал, как выгодно вложить сбережения

Вклады
Целесообразно делить деньги на несколько активов

МОСКВА, 19 октября, ФедералПресс. В Центробанке заявили, что сейчас запасаться золотом нецелесообразно. Стоит ли слушать ЦБ РФ, объяснил заслуженный экономист РФ Евгений Гольдфайн.

«Рекомендация носит двусмысленное значение. Центробанк продолжает оставаться частью банковского мирового сообщества», – напомнил эксперт.

Он добавил, что для мировой банковской системы золото – это условный конкурент. Поэтому, несмотря на то, что большинство конвертируемых валют подвержены инфляции и риску обесценивания, золото хотят из альтернативных вариантов накопления изъять, считает Гольдфайн.

Экономист напомнил, что у золота есть один недостаток – его физически мало, чтобы обеспечить масштабы расчетов по планете. Евгений Гольдфайн считает, что нельзя хранить сбережения только в металле. Целесообразно разделить накопления на ценные бумаги, валюту и драгметаллы, пишет «Общественная служба новостей».

«Делается это для того, чтобы в случае, если какие-то катаклизмы пошатают какую-то часть их вложений, накоплений и инвестиций, другая часть позволила бы остаться на плаву», – отметил Гольдфайн.

Ранее «ФедералПресс» писал, какую сумму нужно отложить каждому россиянину на «черный день».

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.