Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Мэр Иркутска о патриотическом воспитании: «Мы должны быть умнее нашего противника»

Работа по патриотическому воспитанию показала свои результаты
Работа по патриотическому воспитанию показала свои результаты

Где зарождается и из чего строится патриотизм? С началом спецоперации этот вопрос стали задавать в дискуссиях многие теоретики и практики. Как воспитать его в детях – экспертным мнением с «ФедералПресс» поделился мэр Иркутска Руслан Болотов.

«От того, как мы воспитаем молодежь, зависит то, сможет ли Россия сберечь и приумножить себя в очень непростой современной обстановке. 9 ноября этого года наш президент утвердил своим указом основы госполитики по сохранению традиционных ценностей. Это историческая память, единство народов и преемственность поколений, патриотизм, служение Отечеству и другие нравственные идеалы.

События этого года стали во многом моментом истины для всех сфер нашей жизни, для каждого из нас. То, как с первых дней СВО иркутяне сплотились, поддерживают жителей Донбасса и мобилизованных, как достойно отправились наши ребята в зону боевых действий, доказывает, что мы все делали и делаем правильно. Многолетняя системная работа по патриотическому воспитанию, по укреплению межнационального согласия как никогда показала свои результаты. Иркутск был и остается надежным тылом страны.

Мы многое сделали в городе в этом году. Установили стелу «Иркутск – город трудовой доблести». На базе нашего городского центра «Патриот» открылся региональный комплекс «Авангард». Это как раз тот фундамент, на котором и строится понятие «любовь к Родине». У людей нашего поколения не вызывает вопросов, кто победил в Великой Отечественной войне. А вот, как это будет видеть молодежь, зависит от нас. Пойдем по пути формальной работы, «для галочки», и наши соперники этим воспользуются. Уже сейчас Запад старается вложить в головы детям какие-то суррогаты ценностей типа третьего пола, нетрадиционных браков и прочего. Они изощрены и умны, и бороться за души наших детей с таким врагом непросто. Мы должны быть умнее наших противников».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.