Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Исполнительный директор Ipsos о фоне, на котором развивается ESG-повестка: «Экономические угрозы, безработица, инфляция»

Марина Безуглова
Климатическая повестка претерпевает эволюционное развитие, считает эксперт

Больше всего людей в мире волнует инфляция, социальное неравенство, коррупция и безработица. Об этом заявила в ходе XV юбилейного форума People Investor исполнительный директор компании Ipsos Марина Безуглова. Эксперт объяснила, как на этом фоне развивается ESG-повестка не только в России, но и во всем мире:

«Если мы будем говорить, что больше всего волнует людей в мире, то, по результатам глобального исследования Ipsos, больше всего людей в мире волнуют экономические угрозы. Проблемы номер один – это инфляция, социальное неравенство, коррупция, безработица. За год очень серьезно увеличилась значимость инфляционных процессов. Если раньше это было 15%, то сейчас это уже 40%. Это то, что волнует людей во всем мире.

Три угрозы: как развивается инфляция, изменение климата и коронавирус. Коронавирус уходит с глобальной повестки. Если год назад почти половина людей считали это одним из главных страхов, то сейчас так думают менее 10%. И примерно так же выросли угрозы инфляции. Люди беспокоятся, что им нечем будет платить по счетам.

Климатическая повестка претерпевает эволюционное развитие: она не рванула вверх, она не снизилась и потихоньку подрастает с 11 до 18%. Такой внешний контекст мы наблюдаем. Когда людей спрашивали о корпоративной ответственности компании и о повестке ESG, просили отранжировать, что же важнее: E – защита окружающей среды, S – улучшение жизни общества или G – эффективное корпоративное управление, то Social вышла на первый план. 38% отвечает, что именно Social является самым важным, если мы говорим о повестке ESG для корпораций. На втором месте – зашита окружающей среды, а на третьем – эффективное корпоративное управление.

Экологическая повестка за время пандемии в России: мы наблюдаем ее снижение, мы видим это снижение среди взрослого населения. В 2020 году было 52%, а сейчас стало 44% тех, кто способен изменять свои привычки, чтобы улучшить экологию. Но мы всегда смотрели на молодежь, которая была наиболее вовлечена в экологическую повестку. Здесь мы наблюдаем снижение, но не столь более серьезное, ведь еще более половины зумеров готовы менять свои привычки ради улучшения экологии.

Это тот фон, в котором мы с вами продвигаем, развиваем и трансформируем повестку ESG».

Фото: ФедералПресс / Денис Коробейников

Сюжет по этой теме
27 января 2022, 16:11

ESG-развитие

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.