Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Детский омбудсмен Приморья о преступлениях против половой неприкосновенности детей: «Формат поведения словно навязывается»

Родители должны объяснять правила безопасности детям
Родители должны объяснять правила безопасности детям

В Приморье в очередной раз произошла трагедия: семилетнюю девочку изнасиловали в городе Фокино. По подозрению в совершении преступления задержали подростка из того же города. Почему происходят подобные трагедии и как их предотвратить, «ФедералПресс» обсудил с уполномоченным по правам ребенка в Приморском крае Ольгой Романовой:

«В настоящее время в Приморском крае фиксируется рост преступлений против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних. Причин для роста несколько.

Никто, кроме родителей, не сможет рассказать ребенку о том, что такое половая неприкосновенность, что такое интимные зоны и как защищать себя от тех людей, кто пытается к ним прикоснуться. А родители не говорят. Они не знают, как и какими словами, они стесняются и боятся этих разговоров, оставляя своего ребенка абсолютно беззащитным в такой ситуации.

Количество людей, имеющих подобные преступные желания и намерения, выросло. Может быть, это связано с психологическим состоянием общества, может быть – с тотальной вседозволенностью в информационном поле и цифровой реальности. Подобный формат поведения словно навязывается различными формами современной массовой культуры.

Иногда подобные деяния совершают и сами дети, проявляя насилие по отношению к своим сверстникам или более младшим детям. И причина роста подобных действий та же – никто не объясняет им, что такое хорошо и что такое плохо. Такие действия стали игрой или развлечением.

Это очень серьезная ситуация, необходим комплекс мер, в том числе и разъяснительная работа в родительском сообществе. Я провожу встречи с родителями, рассказываю им о возможных шагах и рекомендованных источниках информации на эту тему».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.