Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о карьерной перспективе Виктора Бута: «Это человек-символ»

Виктор Бут
Виктор Бут, вероятнее всего, может стать депутатом, считает эксперт

Виктора Бута, который был осужден в США на 25 лет, обменяли на американскую баскетболистку Бритни Грайнер. Политолог Дмитрий Журавлев рассказал «ФедералПресс» о будущей карьере экс-предпринимателя в России.

«Виктор Бут – это символ, человек-символ, как Мария Бутина, которая тоже сидела в американской тюрьме. Я думаю, что господин Бут сразу депутатом стать не может, у нас выборы не завтра, но в принципе у него есть реальные шансы войти в парламент. До этого он будет «говорящей головой», символом обличения американского беззакония. Бут – фигура не государственная, это политическая фигура.

С другой стороны, как специалист в области международной военной торговли он мог бы принести пользу по своей основной специальности, но сейчас он больше нужен именно как образ. Он бы мог где-то в системе «Ростеха» сидеть, но ведь эта система не любит яркости. Торговля оружием – дело тихое, а Бут «засвечен», его весь мир знает. Именно поэтому он полезен как пропагандист.

Леонид Слуцкий уже пригласил Виктора Бута в ЛДПР. Так же было в случае с господином Луговым, которого обвинили в убийстве в Лондоне. Со стороны ЛДПР традиции соблюдаются: взять яркого человека и использовать его ради достижения политических целей. Это полностью естественно, я ни в коей мере это не осуждаю. Путь Виктора Бута – это путь в депутаты. Возможно, его как-то включат в списки, кого-то отзовут, но если это невозможно, он может быть спикером ЛДПР до выборов, а потом избираться».

Фото: wr1 / Natthawat Wongrat / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.