Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Член родительского комитета о секс-скандалах в школах Югры: «Растление молодежи идет давно»

школа
В декабре в округе произошло сразу несколько случаев растления детей

В Нижневартовске подросток домогался к ребенку в туалете спорткомплекса, у пятиклассников школы № 5 нашли в телефонах закрытый чат, где был ролик с сексуальным насилием над однокашником. По данному факту силовики и власти ведут проверки. Каковы причины проблемы и как ее решить – «ФедералПресс» пыталась ответить зампредседателя общественной организации «Родительский комитет Югры» Надежда Бойко:

«Мы же понимаем, почему сегодня стал актуальным указ президента России об основах государственной политики по сохранению духовно-нравственных ценностей. Потому что это уже назрело. Воспитанию детей начали уделять внимание с 2015 года. Только тогда появились стратегии семейной политики, концепция духовно-нравственного воспитания. Кстати, в стратегии национальной безопасности первый раз прозвучало, что духовное превыше материального.

Это угроза национальной безопасности, мы понимаем, почему это все происходит. Информационная война давно объявлена и идет против наших детей. Мы понимаем, что это не просто так делается. Растление и развращение молодежи идет уже давно. Почему мы сейчас только разводим руками? Мы должны честно посмотреть правде в глаза.

Последние 30 лет политика была выстроена на перестройку по западным лекалам, по образцам новых западных ценностей, а они абсолютно неприемлемы для нашего государства. Событие февраля 2022 года всех нас отрезвило и заставило задуматься: а в правильном ли мы направлении идем, правильный ли вектор выбрали. Поэтому сейчас родительская и педагогическая общественность и социальные институты бьют в колокола – с этим надо что-то делать. Эксперты называют это духовной мобилизацией. Все общественные структуры должны объединиться.

Это могло произойти не только в Нижневартовске, но в любом другом городе. Совсем недавно в Тюмени два подростка цинично изнасиловали девочку 11 лет. Это замалчивалось, чтобы не пострадал директор школы или кто-нибудь еще. Я узнала об этом от родителей из Тюмени. Эти случаи везде есть. На них просто закрывают глаза.

Проблема в Нижневартовске возникла не из-за того, что родители, классный руководитель или директор не так себя повели. Это глобальная проблема всего общества. И от каждого из нас сегодня зависит, перестроимся мы или так и будем катиться в эту пропасть.

На самом деле у нас есть инструменты противодействия, тот же указ президента, о котором я говорила. Все его должны выполнять, абсолютно все – СМИ, культура, спорт, образование и сами родители. В округе с 2017 года реализуется светская программа духовно-нравственного воспитания «Социокультурные истоки» (в 60 субъектах реализуется). Идет развитие личности, ответственной за себя, своих близких и Отечество. Все направлено на воспитание базовых ценностей, чтобы, когда ребенок вырос и вышел во взрослую жизнь, в нем был нравственный стержень. Пока она реализуется только в детских садах и начальных классах. Вот он, инструмент, за который мы должны сегодня держаться – и педагоги, и родители. Воспитание идет постепенно, это отложенный результат. Только через несколько лет мы увидим, что действительно заложили в ребенка то, что хотели, что он вырастет человеком с большой буквы.

Еще одна острая проблема – травля в школах. Воспитанный нравственно ребенок не будет травить других. Его будет воспитывать именно социум, одноклассники ему скажут: извини, но ты неправильно поступаешь.

Мы в корне должны пересмотреть все свои программы и проекты. Все зависит от того, какую политику после указа президента выстроят органы власти в регионе и в муниципалитетах, важно, чтобы они не формально подошли к этому вопросу, а действовали реально».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.