Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Анатолий Аксаков о сделке по продаже «Интеко»: «Позитивный сигнал для экономики»

Интеко
«Интеко» была убыточной компанией, однако благодаря санации, очистке балансов, ее удалось продать дороже

На этой неделе состоялась крупнейшая за последние годы сделка на рынке недвижимости: банк непрофильных активов «Траст» продал девелоперскую компанию «Интеко» за 38 млрд рублей компании Sminex. Председатель комитета по финансовому рынку Государственной думы Федерального собрания России Анатолий Аксаков рассказал, почему эта сделка – хороший сигнал для российской экономики, и какое значение имеют финансовые институты для оздоровления проблемных активов в период структурной трансформации экономики:

«Эта сделка – хороший сигнал не только для сектора недвижимости, но и для финансового рынка и экономики в целом. Акционер «Траста» Банк России установил ориентир по цене «Интеко» не менее 30 млрд рублей, но сама компания была продана за 38 млрд, то есть спрос превысил предложение. Это говорит о том, что инвестор ориентируется на позитивные изменения в экономике, в том числе и в строительной отрасли. Стройка и экономика – вещи взаимосвязанные: если экономика развивается, значит, и стройка идет. А развитие строительной отрасли, в свою очередь, стимулирует рост экономики. Строительная индустрия во всем мире является локомотивом экономического роста.

«Интеко» была убыточной компанией, испытывала проблемы. Однако благодаря санации, очистке балансов, ее удалось продать дороже. Командой «Траста» и девелопера была проделана профессиональная работа: им удалось очистить компанию от обременительных активов и при этом сохранить все здоровое, перспективное, что и привлекло инвестора. Теперь будущее компании зависит от нового собственника, который продолжит развивать чистый и здоровый актив.

Пример этой сделки показывает, что в условиях структурной трансформации экономики высоко значение финансовых институтов, которые обладают необходимым опытом и компетенциями по оздоровлению проблемных активов. Роль таких институтов должна быть сохранена, и, возможно, расширена.

Ситуации, связанные с оздоровлением активов, приведением их в работоспособное и привлекательное для инвесторов состояние потребуют профессиональной работы. Поскольку «Траст» накопил опыт по работе с проблемными активами, этот опыт нужно использовать на возможные будущие оздоровительные мероприятия, где нужна будет профессиональная команда».

Фото: РИА Новости/Валерий Мельников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.