Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экономист о повышении курса валют: «Российская экономика дала сбой»

Банкомат
Скоро курс рубля по отношению к доллару и евро станет расти, считает эксперт

На протяжении нескольких дней курсы доллара и евро растут по отношению к рублю. Проректор по науке национального института финансовых рынков и управления (НИФРУ), кандидат экономических наук Михаил Беляев рассказал «ФедералПресс» о причинах резкого роста курса валют:

«Дело в том, что курсы валют определяются такими общефундаментальными факторами, как состояние экономик стран по отношению друг к другу, они находятся в достаточно тесном коридоре. Мы наблюдали в течение последнего полугодия, как курс доллара и российского рубля после весенних событий в течение длительного времени установился на равновесных соотношениях. Было где-то 60 рублей за доллар, потом чуть-чуть повыше.

Предполагалось, что это будет достаточно долго продолжаться, однако эксперты и аналитики недооценили ущерб для американской экономики, степень ее кризисности. То же самое относится и к Европе в связи с бумерангом санкций. Казалось, что этот кризис надолго, поэтому предполагалось, что будет стабильный курс. Однако американская администрация, надо признать, предприняла усилия, и ей удалось стабилизировать экономику. И в Европе наступил период временного, я считаю, затишья, так как кризис еще полностью не проявился, однако получилась некоторая стабилизация ситуации. В то же время – я говорю в ретроспективе – российская экономика, наоборот, дала сбой в адаптационном периоде (надеюсь, краткосрочный). Например, в третьем квартале текущего года мы показали рост минус 4 процента ВВП, а это достаточно серьезный спад, отрицательный темп, который указывает, что в нашей экономике что-то не так. Это определило то, что курс доллара и евро стал постепенно расти по отношению к рублю.

А дальше, когда курс доллара и евро стал расти, он был подхвачен спекулятивными настроениями. Они наслоились в том числе на ухудшение платежного баланса, который непосредственно определяет курс валют, как и фундаментальные экономические значения. Когда спекулянты увидели, что начинается постепенный рост курса доллара и евро, они это подхватили и начали усиленную игру против рубля на бирже. На то, что это спекулятивный, переходящий в ажиотажный момент, указывает то, что рубль дешевеет по отношению к доллару и евро ускоренными темпами. Подобные темпы не определяются фундаментальными факторами, это информационно-ажиотажные вещи. Соответственно, это долго продолжаться не может, ажиотаж быстро исчерпывается.

Можно ожидать, что максимум неделю – десять дней [курс] будет на высоком уровне, но рост вряд ли продолжится такими же темпами, хотя в пике это не исключено. Далее начнется коррекция доллара и евро по отношению к рублю, однако возврата на прежние значения не произойдет. Будет где-то на уровне 64–65, максимум – 66 рублей за доллар и евро где-то в районе 70–71 рубля.

На то, что в российской экономике произошел какой-то сбой, указывает снижение курса рубля по отношению к юаню. Это индикатор того, что у нас в экономике произошла какая-то заминка. Я думаю, что максимум к середине января, когда закончатся праздники, произойдут восстановительные моменты, успокоится биржа. Также на заминку в российской экономике указывает то, что у нас сейчас отрицательные значения по торгам на фондовой бирже – она практически вся находится «в красном цвете». Падение курсов акций незначительное, но массовое, что указывает на то, что в экономике происходят какие-то события, которые имеют негативный характер, и это отражается на курсе валют».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.