Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

О будущем интеллектуальной транспортной системы в Тюмени: «Планируем развитие по типу единого окна»

В Тюмени интеллектуальную транспортную систему будут развивать по типу единого окна
Развитие этой системы даст синергетический эффект

В 2022 году в Тюмени обновили систему мониторинга транспорта и детекции аварий, которая собирает видео со 108 камер на улицах городской агломерации. Оборудование позволило отслеживать интенсивность транспортного потока, плотность движения на дорогах и даже длину автоочереди, камеры как мультисенсоры способны распознать машины и пешеходов. Какие показатели улучшило внедрение интеллектуальной транспортной системы и как в будущем модернизируют ИТС? На эти вопросы «ФедералПресс» ответил администратор нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Тюменской области Андрей Чистяков:

«В составе ИТС сегодня есть несколько блоков и модулей, которые направлены на повышение безопасности. В этом году мы модернизировали пять светофорных объектов на Обходе города Тюмени; провели часть работы по учету интенсивности движения на перекрестках, чтобы качественнее управлять светофорными объектами, получать данные о состоянии автомобильных дорог с учетом интенсивности движения.

В результате по показателям безопасности по итогам года у нас наблюдается существенное снижение количества погибших на дорогах. Это уже факт. В этом, безусловно, сыграло роль и использование интеллектуальной транспортной системы. Может быть, это и незначительная составляющая, но напомню, что мы работаем с ИТС уже давно и ждать существенной прибавки за счет незначительной модернизации уже не приходится. Тот эффект, которого можно было достичь, достигнут.

Показатель безопасности дорожного движения – не единственное, для чего создана ИТС. Очень много подсистем направлено на нормативное состояние автомобильных дорог, управление общественным транспортом, предоставление сервисов для информирования населения, профилактику безопасности дорожного движения, активизацию систем управления, в том числе административного. На самом деле эффект возникает синергетический: несмотря на то, что каждая из подсистем и каждая из этих функций уже осуществлялась, дорабатывая и объединяя системы между собой, можно увидеть новые подходы для совершенствования ИТС. В этом как раз есть основная составляющая по повышению эффективности уже действующих систем.

В дальнейшем мы планируем развитие интеграционной платформы по типу единого окна для управленцев. То есть все исполнители и руководители будут существовать в едином информационном пространстве. Для создания этого единого информационного пространства создается информационная платформа. Более того, эта система модернизируется таким образом, чтобы на основании появившейся в ИТС информации принимались управленческие решения. Нужно зациклить наши бизнес-процессы, переместить их в это информационное пространство, автоматизировать, сделать так, чтобы участие человека там было минимальное. Это позволит скоординировать усилия: управлять огромными объемами информации очень оперативно, не привлекая дополнительных ресурсов. Не будет различных направлений, представлений о проблеме – все будут работать в едином ключе».

Фото: правительство Тюменской области

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 10:35

Национальные проекты

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.