Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Член СПЧ о пробации осужденных: «Это совершенно новая система»

Заключенный
Осужденные не должны чувствовать себя изгоями, считает член СПЧ

Госдума в третьем чтении одобрила законопроект о создании в России института пробации для ресоциализации и социальной адаптации осужденных. Предполагается, что пробация будет осуществляться как на этапе отбывания наказания, так и после освобождения. Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод рассказал «ФедералПресс» о необходимости создания такого института в России:

«Важно, что пробация предусмотрена на стадии отбывании наказания и для тех, кто освободился из мест лишения свободы. Помощь в трудоустройстве, социальная поддержка, правовое просвещение. Все эти меры крайне важны, чтобы не допустить повторных преступных деяний, чтобы те, кто совершил преступление, отбыв наказание, быстрее стали полноправной частью общества, не ожесточились, не чувствовали себя изгоями, на которых поставлен крест пожизненно.

Институт пробации развит в зарубежных странах. К этой деятельности активно подключаются неправительственные организации, эксперты. Кстати, в ряде стран есть пробация и на досудебной стадии, что российским законом пока не предусмотрено. Думаю, к этой теме еще стоит вернуться. Пока же речь идет о создании совершенно новой системы. А это набор и подготовка большого числа специалистов, организация центров пробации в регионах. Работа колоссальная, и не хочется, чтобы она превратилась в профанацию».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.