Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Политолог объяснила, почему студенты хотят оставаться в РФ: «Привлекательная среда»

Студенты
Более 80 процентов студентов хотят строить научную карьеру именно в РФ

Президент РФ Владимир Путин провел встречу со студентами и поговорил о перспективах российского образования. Политолог Анна Федорова убеждена, что государство успешно реализует молодежную политику, создавая для студентов условия развития научной карьеры:

«Такая встреча президента со студенчеством в Татьянин день – это уже добрая традиция, подобные встречи повторяются каждый год на разных студенческих площадках. Обсуждалось много важных тем. В первую очередь это повышение доступности и качества высшего образования. Усилия властей в этом направлении показывают свою эффективность. В последнее время у нас выросло количество бюджетных мест в вузах, качество и технологическая оснащенность образования.

Косвенный, но важный показатель: более 80 процентов студентов, которые хотят строить научную карьеру, хотят строить ее именно в России. Это говорит о том, что для студенчества в нашей стране создана привлекательная среда.

Прозвучала и инициатива студентов-политологов относительно изменения преподавания обществознания в школе. Почему это важно? Обществознание – тонкая материя, нельзя допускать, чтобы дети учились по устаревшим пособиям: и у детей будет возникать отторжение, и функция обучения обществознанию не будет выполняться.

Современный учебник обществознания – то, что России сейчас очень нужно. Важно, чтобы он создавался с привлечением молодых ученых, потому что иначе мы рискуем получить «продукт зрелых людей для зрелых людей», а это не нужно. Чтобы это была адекватная история, нужно привлечение молодежи к разработке подобного пособия. Надеюсь, эта инициатива будет реализована».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.