Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Депутат Госдумы об абортах: «Должны быть подотчетны государству»

Врач
Каждый случай досрочного прерывания беременности должен быть учтен, считает депутат

Патриарх Кирилл призвал законодательно исключить аборты из списка услуг частных клиник в России. Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Татьяна Буцкая рассказала «ФедералПресс» о необходимости ужесточения политики государства по отношению к досрочному прерыванию беременности:

«Есть аборты, которые делаются по медицинским показаниям, как лечение. Очень важно не лишить женщин этой возможности. Остальные случаи, конечно, должны быть подотчетны государству. В коммерческих клиниках проводится много абортов. Мы даже не знаем, сколько именно их там проводится, – это «серая зона». Мы очень примерно можем сказать, сколько детей мы теряем.

Эта проблема может иметь несколько шагов решения. Первый шаг в решении этого вопроса – на уровне ведомственных документов. Мы сегодня это обсуждали, на круглом столе присутствовала руководитель Департамента медицинской помощи детям, службы родовспоможения и общественного здоровья Елена Леонидовна Шешко.

Она сказала правильную вещь – любые коммерческие клиники проходят сертификацию, и при прохождении сертификации на работу с беременными женщинами обязательным условием должно быть предоставление статистики. Мы должны четко понимать, сколько проводится прерываний беременности. Тогда уже можно будет контролировать – как они проводятся, соблюдаются ли «дни тишины», имеет ли к женщине доступ социальный работник, психолог и так далее. Мы должны думать о наших детях».

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.