Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Директор по развитию «Союза отцов»: «Если человек уходит в декрет и нигде не работает, то это не совсем верно»

Отец и дочь в зимнем парке
Критично важно проводить время с ребенком с самого раннего возраста, взаимодействуя с ним, считает эксперт

43 % российских мужчин готовы уйти в отпуск по уходу за ребенком вместо своей жены, свидетельствует опрос портала SuperJob. «ФедералПресс» спросил у директора по развитию, члена президиума ВОО «Союз отцов» Алексея Чегодаева, как он оценивает такое стремление российских мужчин:

«У нас более 100 лет, считают демографы, отцы не так вовлечены в воспитание детей, как это было в дореволюционной России. Сейчас интерес к теме отцовства – это естественный интерес мужчины быть полезным семье и детям. Вряд ли найдутся люди, которые будут против, когда отец проводит время с ребенком. Другое дело, как это называть и что это такое.

Мы в «Союзе отцов» считаем, что критично важно проводить время с ребенком с самого раннего возраста, взаимодействуя с ним. При этом не забывая, что есть именно отцовская роль. Если есть возможность в семье отцу участвовать и быть с ребенком с самых ранних лет – это прекрасно.

При этом важно помнить и о других функциях отца: это обеспечение семьи, работа, это воспитание других детей. Если человек уходит и говорит, что он в декрете, но при этом он нигде не работает, то это не совсем верно с точки зрения мужского позиционирования и отцовской ответственности. Я считаю, что важно решать главные обязательства перед семьей: это обеспечение, а все остальное должно быть в дополнение.

Многие работодатели одну-две недели как минимум дают. По обоюдной договоренности. В каком формате – это другой вопрос: за свой счет, как выходные или в счет отпуска. Абсолютно нормально помочь маме, которая только пришла из роддома. Второй момент: если мужчине есть возможность уйти в отпуск по уходу за ребенком на какой-то срок – это прекрасно.

Я знаю, что многие, кто работают во фрилансе… Это даже на пользу. Знаете, все говорят, что мамы очень многозадачные, а у мужчин есть такая особенность, что они делают только одно дело. Сейчас мы в сообществе отцов общаемся и понимаем, что при правильном подходе это очень хорошо для мужчин. Мы становимся многозадачными, учимся и семье уделять время, и работе, и хобби. Становимся больше такими социально активными.

Правильно это назвать, я считаю, отпуском по уходу за ребенком. Другое дело, насколько мужчине он нужен? Здесь нужно в каждой семье смотреть по обстоятельствам. Есть объективное желание, и оно, например, может быть поддержано работодателем в плане пораньше уходить с работы. А бывает, когда сложно маме, например, срывы психологические, либо двойня родилась, либо ребенок гиперактивный».

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.