Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперт туриндустрии об окончании «ковидной рассрочки»: «До конфликта доводить не будут»

туристы
Туристам или вернут деньги, или предложат другой тур, уверен эксперт

Минэкономразвития отказалось продлевать операторам отсрочку на возврат денег по «ковидным» турам, сообщают «Известия». Отсрочка действовала 2,5 года – с июля 2020-го. Как такое решение отразится на отрасли, «ФедералПресс» рассказал Юрий Барзыкин, вице-президент российского союза туриндустрии:

«На самом деле об этой инициативе еще не известно. Самого документа от Минэкономразвития еще никто не видел, только заявления в СМИ. Что касается продления, даже если оно не будет поддержано, то задействуют другие механизмы поддержки. Как то: выдача льготного кредита, оформление ваучера на внутренний продукт. Около пяти вариантов.

Все эти варианты мы представили в Госдуму и Минэкономразвития, ранее – в Ростуризм. Более того, в декабре прошлого года был принят федеральный закон, который позволяет правительству такого рода механизмы вводить без изменения законодательства.

Поэтому я уверен, если не продление, то иные механизмы исполнения обязательств будут приняты. Вины операторов за начало COVID никакой нет, за закрытие авиасообщения с десятком стран – тоже.

И соответствующее регулирование, то есть поддержку, должно осуществлять государство. На сегодня регулятор – Минэкономразвития, и мы скоро увидим, какие механизмы они будут применять.

Власти много раз интересовались, как обстоят дела с этим вопросом, и я думаю, никто не будет доводить до потребительских конфликтов. Важно, чтобы никто из наших туристов не был обманут, оставлен и без тура, и без средств».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.