Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о переименовании президента Татарстана в раиса: «Все пошли на компромисс»

Глава Татарстана Рустам Минниханов
Национальное наименование устроило и федеральные власти, и региональный центр, считает эксперт

Президент Республики Татарстан стал официально называться раисом. 6 февраля вступили в силу поправки в Конституцию Республики. Ранее в регионе хотели оставить должность президента на переходный период – до 2025 года, но затем передумали и приняли поправки за два чтения. «ФедералПресс» спросил у политолога Петра Кирьяна, зачем решили поторопиться и что все это значит:

«Не хотели отказываться от должности президента, но потом поменяли на национальное наименование и это устроило обе стороны: и республиканский центр, и федеральные власти. Там долгие шли обсуждения, что надо бы уже убрать наименование президент. Это была позиция федерального центра. В регионах говорили, что можно еще подождать: изменения могут быть приняты, но вступят в силу с отсрочкой.

Но в итоге все пошли на компромисс. Федеральный центр принимает версию национального наименования, а регион не откладывает это на полтора года. Наверное, это в практике договора между федеральным центром и регионом: разграничение полномочий и прочие другие вопросы, наверное, это не самый принципиальный вопрос. Его надо было завершить, потому что он был начат не сегодня и не вчера.

Этот вопрос тонкий и чувствительный для региона, но точно не № 1. Если говорить о наименовании «раиса», то регион его и предложил. Они шагнули немного дальше, чем другие субъекты федерации. У нас в других субъектах не очень принято использовать национальные наименования для должностей, которые в федеральном табеле о рангах стоят».

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / Globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.