Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Европейцы выйдут на улицы»: как политика Запада приводит к разрушению государственности стран ЕС

Протесты в ЕС
В Европе растет гражданское недовольство

Соцопросы фиксируют среди жителей Евросоюза рост тревожности и усталости от конфликта на Украине. Политолог, член экспертного клуба «Дигория» Кирилл Яшин считает, что это может привести к массовым протестам в странах Европы, когда эффект антироссийской пропаганды уйдет и жители ЕС «отрезвятся».

«Данные исследований говорят о том, что рядовые европейцы постепенно отрезвляются и не готовы идти на очередные лишения ради удовлетворения амбиций политического истеблишмента. Растущее социальное недовольство уже проявляется не только в социальных сетях, но и в систематических митингах и акциях протестов. Более того, целые отрасли и сферы бастуют против разрушения собственной экономики, медицинский персонал выходит на улицы Великобритании и Франции, сотрудники социальных служб митингуют в Германии и Италии.

Локомотивы Европы медленно теряют свое былое благосостояние и погружаются в состояние постоянно растущего гражданского недовольства. Как итог, такое недовольство может привести к социальному взрыву, вызванному очередным непопулярным среди населения решением. Довольно опасен в этом случае высокий уровень тревожности граждан, к примеру, 67 % британцев считают, что худшие проявления кризиса еще впереди.

В таких условиях даже политтехнологические игры или активные антироссийские и проукраинские информационные компании не дают желаемого результата, аудитория уже насыщена недовольством. Рядовые граждане не готовы мириться с ухудшением уровня жизни. К примеру, по данным Ipsos, процент немцев, готовых принимать беженцев, упал с 82 % до 68 %.

Около 56 % опрошенных считают, что Германия не должна оказывать финансовой помощи Украине, а 43 % высказываются против любого вмешательства в украинский конфликт. Если ко всему этому добавить частые пророссийские и антинатовские митинги в различных федеральных землях Германии, то вырисовывается реальная картина. Причем пророссийские митинги проходят и в Италии, а поляки выходят на улицы против продолжения поставок вооружения Украины.

Европейская общественность постепенно отрезвляется и находится на данный момент в состоянии раскола. Часть населения, опьяненная пропагандой, поддерживает решения политического руководства, а другая часть, более прагматичная, активно показывает свою гражданскую позицию и выступает против разрушения собственной государственности. Радует лишь то, что со временем процент противников деструктивной политики растет, следовательно, рациональный выбор рано или поздно возобладает в Европе».

Фото: Boris Roessler / dpa / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.