Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Эффект бумеранга»: депутат рассказал, чем обернется для Европы очередной пакет антироссийских санкций

Урсула фон дер Ляйен и Владимир Зеленский
Европейские чиновники будут продолжать санкционное давление на РФ, считает Самокиш

Евросоюз грозит России очередным пакетом санкций, он будет предусматривать ограничения на 10 млрд евро. Замглавы комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Владимир Самокиш полагает, что таким образом ЕС пытается не только нанести ущерб России, но и заставить изменить свою позицию Будапешт, настроенный на сотрудничество с Москвой, однако новые санкции могут ударить по самому ЕС.

«Частота введения новых санкционных пакетов говорит больше об их пиар-функции, нежели серьезном инструменте экономической борьбы.

Только в середине декабря мы обсуждали девятый пакет санкций ЕС, а сейчас слышим заявления председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен относительно необходимости введения до конца февраля десятого пакета, который затронет рынки объемом 10 миллиардов евро.

Главная мишень – Венгрия, которую попытаются отрезать от сотрудничества с «Росатомом» в сфере мирной атомной энергетики.

Такой подход, проталкиваемый заокеанскими лоббистами, продолжает политику подчинения европейского энергосектора транснациональным корпорациям и политическим акторам, которые удобны США.

Сопротивление Венгрии будет подавляться через коллективные каналы ЕС посредством использования внутренних санкций, лишения дополнительного финансирования, а также информационных атак и выстраивании образа страны-предателя или страны-изгоя, не вписывающегося в концепт единой европейской семьи.

Но нельзя говорить, что Венгрия – единственная страна, оказывающая активное сопротивление новому санкционному пакету. Еврочиновники пытаются продавить инициативу с ограничением сотрудничества в сфере торговли и обработки алмазов, что прямо затрагивает интересы Бельгии, нуждающейся в российских ресурсах. Политическое руководство Бельгии предпринимает усилия, направленные на сохранение целой сферы в стране, однако очевидно, что долго так продолжаться не может и санкционная инициатива все-таки будет запущена.

Грядущий десятый пакет не станет последним. Очевидно, что стоит ожидать от европейских коллег новых инициатив и попыток навредить нашей экономике. И происходить это будет регулярно. Однако эффект экономического бумеранга никто не отменял, и тот, кто вводит санкции, зачастую от них же и страдает».

Фото: Presidential Office of Ukraine / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
5 марта 2022, 15:54

Санкции против России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.