Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экономист объяснил смысл windfall tax: бизнес заплатит за все

Андрей Белоусов
Андрей Белоусов сообщил о предлагаемой налоговой новации

Вице-премьер РФ Андрей Белоусов сообщил о том, что власти обсуждают с бизнесом разовый добровольный взнос в бюджет из прибылей, которые были получены в 2022 году. По словам вице-премьера, речи о повышении налогов не идет, взнос может быть в формате windfall tax. Промышленный эксперт Леонид Хазанов рассказал «ФедералПресс» о том, что представляет собой этот формат, а также предположил, представители каких отраслей промышленности РФ могли бы поделиться прибылями с государством:

«Windfall tax в переводе с английского буквально означает налог на доходы, принесенные ветром, проще говоря, на непредвиденную выручку. Такое обычно происходит при резком росте цен на сырьевые товары. Например, сейчас в Великобритании обсуждается вопрос о взимании подобного налога с энергетических компаний, изрядно заработавших на фоне наблюдавшейся в 2022 году дороговизны природного газа, нефти и электроэнергии, в Литве хотят заставить платить его банки.

В случае же России речь идет о налоге с крупных компаний по итогам их деятельности в 2022 году. Допускаю, что в числе потенциальных кандидатов может оказаться кое-кто из металлургических компаний, акционеры которых не попали под западные санкции (либо они на них не оказали существенного влияния) и смогли сохранить стабильность сбыта на внутреннем и мировом рынках.

И это будет правильным решением: нашим предпринимателям не мешало бы поддержать Родину в столь непростое для нее время, когда США, Европейский союз, Великобритания и их сателлиты стремятся задавить непокорную Россию, которая не рушится под ударами их санкций.

Средства же, полученные от взимания чрезвычайного налога, можно будет направить на социальные статьи расходов федерального бюджета или на финансирование армии – наши доблестные бойцы, сражающиеся сейчас с украинскими нацистами, не должны ни в чем нуждаться и чем лучше они будут обеспечены всем необходимым (начиная от боеприпасов и продовольствия и заканчивая обувью и одеждой), тем успешнее будет развиваться специальная военная операция, тем быстрее будет приближаться победа».

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.