Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Реванш Запада и отвергнутые национал-предатели: политолог о нарративах послания Путина

Владимир Путин
Президент обратился к парламенту в Гостином Дворе

Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. Политолог, член экспертного клуба «Дигория» Георгий Забаринский проанализировал речь главы государства и обратил внимание на ключевые тезисы послания российского президента:

«Послание Президента к Федеральному собранию в этом году было сопряжено с противодействием гибридной агрессии Запада и продолжающейся специальной операцией. Не просто так Владимир Путин обратил внимание на причины происходящего – реваншистские идеи западных элит в отношении России. Этим и продиктовано создание на исторических российских территориях украинского проекта антирусского государства, которое со времен Австро-Венгрии создавалось как таран против нашей цивилизации.

Особо подчеркнут блеф западных стран в аспекте желания поддержания мира в Донбассе – они переговоры о мире использовали как возможность подготовки к войне. Конечно, осуществление упреждающих действий со стороны нашей страны в феврале 2022 года способствовало срыву планов недоброжелателей, но они от них не отказались и по сей день, о чем свидетельствуют высказывания западных лидеров на Мюнхенской конференции этого года.

В связи с этим в послании отмечено, что безусловный приоритет для нашей страны – обеспечение безопасности. Отсюда можно сделать и вывод об окончании боевых действий только после ликвидации всех угроз для нашего государства. К сожалению, как отметил Владимир Владимирович, украинский народ в происходящем лишь инструмент, которым марионеточный режим Украины добивается целей в интересах западных стран.

Конечно, в обращении президент отметил и экономическую ситуацию в этот непростой год. В них значительную роль сыграло не только государство, но и частная инициатива, благодаря которой удалось избежать сильного падения экономики. Самоотверженный труд защитников Родины, волонтеров, тыловых служб и тыла в целом послужил надежной основой для устойчивости отечественной экономики и социальной сферы.

Президентом отмечены и меры поддержки всех участников СВО, их семей, а также, конечно же, гражданской сферы: предложено создать специальный фонд поддержки участников спецоперации, вернуться к традиционным срокам прохождения высшего образования, обеспечения дополнительного финансирования для опережающего развития транспортной и социальной инфраструктуры.

Владимир Путин предложил и качественно улучшить кадровую политику: молодых, проявивших себя командиров СВО продвигать в приоритетном порядке на вышестоящие должности; поддержать спрос молодежи на среднее профессиональное образование.

Отдельно отмечена кадровая политика в Новороссии, где проходит по аналогии с «Лидерами России» конкурс «Лидеры Возрождения». Не просто так в названии присутствует «Возрождение», так как именно от молодых пенсионариев на новых территориях зависит и восстановление, и развитие родных краев. Конечно, президент обратил внимание и на уехавших из страны: «охоты на ведьм» устраивать не будем.

Каждый сам решает свою судьбу, однако окружающие могут дать оценку принимаемым решениям отдельных личностей. Ставка на внутренний конфликт через национал-предателей не сработала, а отечественное общество оказалось значительно крепче и разумнее еще некогда известных и почитаемых людей.

В целом это сложное, рубежное время государство проходит уверенно, строя будущее на партнерстве с дружественными странами, на основе ценностей взаимоуважения и традиций».

Фото: kremlin.ru

Сюжет по этой теме
15 января 2020, 09:44

Послание Владимира Путина Федеральному собранию – 2023

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.