Top.Mail.Ru
Общество
Республика Хакасия
0

Политолог о послании Путина Федеральному собранию: «Каждый россиянин чувствует свою сопричастность»

военные
Важное место занимает образ победы в глазах главы государства, считает политолог

Сегодня, 21 февраля, президент России Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию. Об идеологической наполненности послания главы РФ размышляет Гарник Туманян, политолог, член экспертного клуба «Дигория»:

«Послание президента РФ традиционно определяет политику государства на год вперед, дает четкие и понятные сигналы органам власти относительно их перспектив и направлений деятельности. Важным блоком становятся интенции, которые озвучиваются для международного сообщества, зарубежные политики также внимательно следят за речью главы России, как и наши граждане.

В этом году речь главы государства была наполнена важными военными интенциями, что обосновано текущей геополитической ситуацией, проведением СВО, а самое главное, тем, что каждый россиянин в той или иной степени коснулся этой темы и чувствует свою сопричастность. Это именно те события, которые важны для наших граждан, волнуют их и определяют содержание послания президента, которое составляется исходя из потребностей россиян.

Несмотря на то, что большинство коллег уделяет внимание инициативам президента РФ в социальной-экономической сфере или делает акцент на милитаристские особенности выступления, мы рассмотрим идеологическую наполненность послания. Глава государства сегодня очертил видение истории развития ситуации вокруг Украины. Кроме того, Путин обосновал проблематику сегодняшнего украинского кризиса устоявшимся однополярным миропорядком, который начал разваливаться именно после активных действий России по формированию полицентричного мира.

Отдельного внимания заслуживают идеологические интенции, закладываемые Владимиром Путиным относительно внутренней политики. Президент выступает против пресловутой «войны башен», показывает свою лояльность и готовность помочь истинным патриотам, самоотверженно отстаивающим Россию на различных фронтах гибридной войны. Глава государства не обошел и тему традиционных ценностей, он описывает Россию как самобытную страну, которая обязана передать потомкам доставшийся нам в наследство уклад жизни. Русская цивилизация, которая развивалась благодаря своему особому пути, продолжит двигаться по этому направлению, не поддаваясь влиянию тех или иных глобализационных и цивилизационных потоков.

Важное место занимает образ победы в глазах главы государства, ее сакрализация: даже малая победа, победа в производстве, науке или социальной сфере приближает победу глобальную, ту самую, ради которой сотни тысяч россиян с оружием в руках отстаивают наш суверенитет и безопасность. Владимир Путин максимально искренне делится своими переживаниями и описывает тот образ будущего, который сложился в его тактическом и стратегическом понимании.

А самая главная мысль президента заключается в двух фразах: «Россия ответит на любые вызовы! Правда за нами!»

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Сюжет по этой теме
15 января 2020, 09:44

Послание Владимира Путина Федеральному собранию – 2023

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.