Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Чиновник об отмене закона о госзакупках: «Нужно продолжать либерализацию»

Чиновники
Госзакупки сформировали целую отрасль рынка труда

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила ввести мораторий на закон о госзакупках до конца российской спецоперации на Украине. По ее мнению, это поможет быстрее осваивать бюджетные деньги. О том, в чем плюсы сложившейся в России системы госзакупок, почему законодательство нужно смягчать и к каким последствиям может привести его отмена, рассказал начальник департамента экономики администрации Екатеринбурга Алексей Прядеин:

«Система закупок призвана обеспечить конкурентность рынка, прозрачность расходуемых средств государственного и муниципального бюджета, профессионализм сотрудников контрактной службы и эффективность расходования средств. То, что система получилась достаточно сложной и перегруженной нормативными актами, не говорит против нее: тем, кто занимается закупками, нужно просто продолжать учиться.

Даже по международным оценкам система аукционов в Российской Федерации является одной из самых прогрессивных в мире. Каждая закупка – за исключением оборонного заказа – абсолютно прозрачна. Я это вижу по запросам, которые приходят от журналистов, по публикациям в новостных изданиях. «Свет все время включен», и смухлевать с закупкой очень сложно.

Более того, за эти 15 лет фактически сформировалась новая отрасль рынка труда. Контрактные управляющие, закупщики – это профессионалы в отдельной сфере, поэтому если сейчас отменить закон, куда девать этих людей?

В 2017–2018-х был апогей сложности закупок, которая вела к понижению эффективности. Тогда произошла определенная либерализация: порог малых закупок увеличился со 100 тыс. до 600 тыс. рублей, упростили процедуры аукциона и конкурса, перевели все в электронный формат. Поэтому говорить о том, что закон необходимо отменить, неправильно. Но продолжение либерализации законодательства о закупках – то направление, в котором нужно двигаться.

Пока я слышал только политические заявления, и понятно, откуда они идут: 44-ФЗ зачастую не позволяет гибко подходить к расходованию бюджетных средств. Увеличение возможности маневрировать «искрит» с антимонопольным законодательством, но, тем не менее, эти шаги надо пройти».

Фото: uwe umstätter/imageBROKER.com/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.