Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о главном послании Си Цзиньпина: «Пекин готов поддержать Москву в борьбе за многополярный мир»

Си Цзиньпин
Россия и Китай прилагают совместные усилия к продвижению демократизации международных отношений

Лидер Китайской Народной Республики опубликовал в издании РИА «Новости» программную статью о видении многополярного мира и российско-китайских отношениях. Политолог Павел Данилин рассказал «ФедералПресс» о главных акцентах опубликованного материала:

«В свой статье глава КНР был предельно осторожен, но, тем не менее, отметил контуры видения мира, которые ранее были продемонстрированы Китаем в его плане урегулирования украинского конфликта. В частности, лидер китайского государства заметил, что на внешнем треке необходимо «руководствоваться концепцией общей, комплексной, совместной и устойчивой безопасности». В этом контексте видение Пекина соответствует позициям Москвы, которая неоднократно предупреждала западные страны, что продвижение НАТО и укрепление Альянса за счет безопасности России не приносит устойчивость на европейский континент, а, напротив, делает его более уязвимым.

Крайне важным посланием для США является тезис Си о том, что «прежде чем решать глобальные проблемы, надо уладить собственные дела». Не зря это говорится на фоне серьезного внутриполитического кризиса в США, связанного с попытками отстранить от выборов одного из кандидатов – Дональда Трампа. Китай, намекая на размывание среднего класса и деклассирование огромных его масс в США, а также на бесчеловечные практики американской толерантности, говорит, что китайская «модернизация отличается охватом огромной численности населения, достижением всеобщей зажиточности, согласованным развитием материальной и духовной культуры».

Тем важнее замечание Си Цзиньпиня, что «Россия и Китай прилагают совместные усилия к продвижению демократизации международных отношений, действенными шагами претворяют в жизнь подлинную многополярность». Это указание во многом говорит о том, что Пекин солидарен с Москвой во взглядах на сегодняшний конфликт России и Запада, и готов поддерживать Москву в ее стремлении к обеспечению честного, нового многополярного миропорядка».

Фото: Kremlin Pool /Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.