Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Владимир Путин и Си Цзиньпин: что их связывает, помимо политики

Путин встретился с Си Цзиньпином
Путин и Си регулярно обмениваются подарками и вместе отдыхают в перерывах на форумах

Владимир Путин и Си Цзиньпин называют отношения России и Китая дружескими и прочными и таким же образом характеризуют личные взаимоотношения. Как на самом деле дружат главы России и КНР, какие подарки дарят друг другу и где встречаются помимо деловых форумов – в материале «ФедералПресс».

Президент РФ Владимир Путин частенько называет отношения России и КНР дружескими, основанными на взаимовыгодном сотрудничестве. В том же ключе глава РФ высказывается и о личных отношениях с лидером Китая.

Например, вот как на большой пресс-конференции в 2020 году Путин отозвался о КНР и китайском коллеге: «У нас [с КНР] совпадающие интересы по очень многим направлениям. Может, это, а может, какие-то флюиды на личном уровне, – все это способствовало тому, что у меня очень добрые, деловые, но в то же время и очень доверительные, дружеские отношения с председателем Си Цзиньпином. И это, конечно, помогает в работе», – прокомментировал президент РФ.

А так Владимир Путин охарактеризовал российско-китайские отношения в 2023 году в интервью Медиакорпорации Китая: «Отношения между Россией и Китаем складывались не под сегодняшнюю конъюнктуру мировых дел. Они складывались на протяжении двух десятилетий аккуратно, спокойно. И на каждом шаге и российская, и китайская стороны исходили прежде всего из своих национальных интересов, так, как каждая из сторон это понимает. Добиваясь с обеих сторон следующего шага, всегда прислушивались к мнению и к интересам другой стороны».

Путин и Си регулярно обмениваются подарками

Около 40 встреч

Си и Путин встречались около 40 раз. Главы государств проводили переговоры в России, в Китае, на международных саммитах и форумах.

Известно, что в России Си Цзиньпин в статусе председателя КНР был девять раз – пожалуй, больше, чем в любой другой стране. Например, китайский лидер посещал церемонию открытия Олимпийских игр в Сочи в 2014-м и военный парад в Москве по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в 2015 году.

Путин в качестве президента РФ посещал Китай значительно чаще. А с Си Цзиньпином глава РФ виделся, например, на мероприятиях к 70-летию победы китайского народа в японо-китайской войне и в честь 70-летия окончания Второй мировой войны в 2015 году, на открытии форума «Один пояс – один путь» в 2017-м и на зимних Олимпийских играх в Пекине в 2022-м.

Обмен подарками

Владимир Путин и Си Цзиньпин регулярно обмениваются подарками. Презенты, как правило, отражают национальные традиции двух стран и, опять же, символизируют дружеские отношения.

Что дарил Си Цзиньпин Путину

  • Торт и песню Happy Birthday to You в 2013 году. Тогда день рождения Владимира Путина совпал с саммитом АТЭС.

  • Народный музыкальный инструмент чжучжэнский гуцинь.

  • Традиционную глиняную фигурку с лицом российского президента тяньцзиньский нижэньчжан.

  • Двух панд – самца Жуи и самку Диндин. Панд передали Московскому зоопарку. Традицию дарить именно этих животных другим странам в Китае называют «дипломатией панд».

  • Орден Дружбы КНР. Госнаграду Путину вручили как знак большого уважения китайского народа к российскому лидеру и как символ глубокой дружбы между двумя странами.

  • Копию статуэтки «Легендарный скакун на Великом шелковом пути». Оригинал хранится в Национальном музее Китая.

  • Набор столового серебра из пекинской гостиницы «Дружба».

Путин и Си регулярно обмениваются подарками

Что дарил Путин Си Цзиньпину

  • Российский смартфон YotaPhone-2.

  • Ящик российского мороженого.

  • Орден Святого апостола Андрея Первозванного с девизом «За веру и верность». Си удостоился награды за вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами РФ и КНР.

  • Русскую баню из 200-летнего кедра с Алтая.

  • Орехи, мед и чай из Сибири.

  • Плакат 1956 года «Российско-китайское сотрудничество» авторства Исаака Гринштейна. На плакате изображены рабочие Китая и СССР и карты двух стран, соединенные железнодорожной линией. Сама работа была приурочена к открытию участка Транссибирской магистрали из Москвы в Пекин через Улан-Батор.

Совместные развлечения Путина и Си

Прогулка на Дальнем Востоке

В дни Восточного экономического форума во Владивостоке в 2018 году Си и Путин долго прогуливались по выставке «Улицы Дальнего Востока». Коллеги знакомились с достижениями и проектами России в космической отрасли, сельском хозяйстве, промышленности.

Путин также пригласил Си заглянуть в гастрономический павильон выставки. Здесь главы государств отведали блинов с икрой и другими сытными начинками.

Лепка пельменей

Во время очередного визита Путина в КНР – на саммит ШОС в 2018 году – лидеры двух стран вместе лепили пирожки гоубули, по форме напоминающие пельмени.

Блогеры рассказывают, что в процессе случился забавный казус. Переводчик, пытаясь объяснить российскому лидеру, что именно он готовит, сказал: «Это собака, не обращай внимания». Но собачьего мяса в пирожках, конечно, не было. Как объяснили позже китайские журналисты, блюдо в народе называют «Собаке не до вас», и пошло это название, вероятно, от повара Гао Гуйю. По легенде, у Гуйю была кличка Собака, а во время лепки пирожков он так увлекался, что блюдо все стали называть «Собаке не до вас».

Экскурсия по вечернему Петербургу

В 2019 году Си Цзиньпин посещал Петербургский экономический форум, и Путин взял коллегу с собой на прогулку. Российский президент устроил китайскому лидеру настоящую вечернюю экскурсию и показал основные достопримечательности Северной столицы.

Главы государств прогулялись по центру города и заглянули в Эрмитаж, а также прокатились на кораблике по Неве, чтобы рассмотреть красоты Петербурга с воды. Затем Путин и Си сделали незапланированную остановку у крейсера «Аврора» и поднялись на борт корабля.

Путин и Си регулярно обмениваются подарками

  • В марте 2023 года Си Цзиньпин посещал Россию в девятый раз. Это был первый визит китайского лидера после переизбрания на пост. Накануне визита Си и Путин опубликовали две статьи о российско-китайских отношениях. В них оба лидера вновь напомнили, что РФ и КНР связывают исключительно дружеские и партнерские отношения. Кроме прочего, глава Китая затронул в своей статье тему урегулирования конфликта на Украине.

  • 17 октября 2023 года Владимир Путин приехал в Китай на форум «Один пояс – один путь», где, кроме прочего, запланирована встреча с Си Цзиньпином.

Прочитайте, зачем Китай проводит саммит «Пояс и путь» и почему участие Путина в форуме важно для развития России.

Также рекомендуем материал о том, как Владимир Путин проводит свои отпуска и выходные и чем любит заниматься больше всего.

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.