Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о визите главы КНР в Россию: «Беспрецедентно высокий уровень отношений»

Владимир Путин и Си Цзиньпин
Си Цзиньпин и Владимир Путин подписали пакет документов

Трехдневный визит главы Китая Си Цзиньпина в Россию завершился. Были проведены масштабные переговоры, встречи с президентом РФ Владимиром Путином, представителями правительства и иных властных структур России. Директор Института новейших государств, политолог Алексей Мартынов считает, что визит председателя Си сможет вывести отношения между нашими странами на новый уровень:

«Это не встреча, не переговоры. Это полноразмерный государственный визит председателя КНР в Москву. Более того, это первая официальная встреча Си Цзиньпина после переназначения его председателем КНР.

Это не просто продление его каденции на очередную каденцию, но масштабное, серьезное переформатирование китайской власти, которое происходило в последние месяцы. Китай сосредотачивается на внутреннем суверенном развитии. И в контексте этого процесса, несмотря на серьезнейшее противодействие со стороны группы западных стран во главе с США, китайская делегация находится в Москве несколько дней, проводит длительное неформальное общение.

Подписаны десятки договоров и протоколы к существующим договорам. Сформирован контур развития глубокого укрепления российско-китайских отношений, которые находятся на беспрецедентно высоком уровне за всю многовековую историю.

При этом отношения между Китаем и США (и группой западных стран вокруг США) находится на беспрецедентно низкой отметке.

Соответственно, историческое значение этого визита сложно переоценить».

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.