Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Иски против Google могут привести к запрету поисковика в РФ: «Самый негативный сценарий»

Девушка за компьютером
Запрет в РФ может стать большим ударом по бизнесу Google

К российскому юрлицу Google выставили коллективный иск 885 российских компаний. Российские бизнесмены возмущены невозможностью вывести средства из рекламного кабинета. Заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты РФ Никита Данюк считает, что в перспективе невыполнение российского законодательства может обернуться для Google самыми печальными последствиями:

«Все компании, которые работают на российском рынке, должны уважительно относиться к российским законам и соблюдать их. Это прописные истины. Если же эти нормы, правила и законы игнорируются, то, конечно, государством принимаются меры воздействия.

Это абсолютно нормальная реакция государства на поведение компании, которая не хочет исполнять закон. Поэтому Россия в данном случае не единственная страна, которая применяет подобные санкции. Россия вообще не задает тон в контексте исков к Google. В Google хорошо знают: как только корпорация нарушает закон в США, Австралии, Франции, других странах, ее ждут судебные заседания и огромные штрафы. И они это исполняют, но почему-то не в отношении РФ. Почему-то целенаправленно игнорируются требования российского регулятора, и, на мой взгляд, это просто политическая позиция корпорации.

То, что российские компании подали против Google иск, – это логичное продолжение пренебрежительного отношения зарубежных ИТ-гигантов. Любая компания, тем более такая мощная и развитая как Google, должна уважать своих клиентов. Показательная история, когда какая-то компания не исполняет обязательства, через суд будут наложены определенные санкции. Жаль, что Google показывает себя с плохой стороны, тянет с процессом возврата денег клиентам. Это очередной прецедент, который может насторожить регуляторов в других странах.

экспертное мнение
Артем Геллер
21.03.2023, 16:20

Нужно быть внимательным: ИТ-эксперт предостерег об опасности рекламы на Google Ads

Google несет сейчас большие репутационные потери. Политику пренебрежения уже не скрыть, и люди задаются вопросом: стоит ли доверять Google или нужно переходить на отечественные платформы? Да, не столь технологичные, но те, что выполняют закон.

Если говорить о самом негативном сценарии, которого очень хотелось бы избежать, это полная потеря российского рынка. Это станет большим ударом по бизнесу корпорации. У Google и так не самые утешительные цифры. Это связано с падением доходов от рекламы.

У нас нет самоцели, чтобы западные компании уходили из РФ. Но мы хотим, чтобы законы исполнялись».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.