Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Заслуженный учитель о «перегрузке» детей из-за ЕГЭ: «Не смешите меня»

дети
ЕГЭ – не такая уж большая нагрузка для детей, считает педагог

Премьер-министр Михаил Мишустин в очередной раз прокомментировал вопрос отмены ЕГЭ неоднозначным ответом: экзамен дает социальный лифт, но правительство готово рассмотреть альтернативы. Что имел в виду глава кабинета министров и в чем плюсы единого государственного экзамена, «ФедералПресс» рассказал заслуженный учитель и педагог, общественный деятель Евгений Ямбург:

«Мишустин – очень умный человек, поэтому высказался он очень обходительно, чтобы не было скандалов. Давайте признаем уже, что ЕГЭ – свершившийся факт, его никто отменять не будет. Об этом и Путин и Мишустин много раз говорили.

Во-первых, это действительно социальный лифт. Во-вторых, он объективен. И это не единственный способ попасть в вуз. Что касается перегрузки детей – не смешите меня. Я учился в советской школе и сдавал по 8 экзаменов в месяц!

Против ЕГЭ выступают профессора. Они говорят: приезжайте к нам, мы на вас посмотрим. А на что к ним ехать? Тем более это «приезжайте – посмотрим» – чистой воды коррупция.

А так дети могут спокойно тренироваться и готовиться, подавать документы сразу в несколько вузов. В первые годы я сам был против, поскольку экзамен был «угадайкой». Сейчас ее убрали, внесли эссе для объема текста и экзамена».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.