Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Психолог дала рекомендации, как детям пережить подготовку к ОГЭ и ЕГЭ

Экзамен
Если в стрессовой ситуации ребенок никак не может расслабиться, то его стоит отправить к психологу

МОСКВА, 14 марта, ФедералПресс. Процесс подготовки к выпускным экзаменам в школах часто негативно сказывается на психологическом состоянии детей. ОГЭ и ЕГЭ обычно преподносятся как события, предопределяющие будущее, и в этот период не обходится без давления со стороны родителей и учителей. Все это действует на школьников угнетающе и порой приводит к трагичным последствиям. Психолог Лариса Выжва рассказала в беседе с «ФедералПресс», какими способами можно повысить стрессоустойчивость и избежать излишней тревожности.

В повышении стрессоустойчивости, по словам эксперта, хороши совершенно любые методы. Например, можно проработать свое состояние и тревожащие вопросы со специалистом.

«Я также советую метод прогрессивной мышечной релаксации Джекобсона. Это, как говорится, панацея от всех бед, потому что снимает мышечное напряжение, человек расслабляется. А когда человек расслабляется, у него реакция на стресс сглаживается, становится менее выраженной», – сказала психолог.

Людям необходимо, когда они попадают в подобные ситуации, сохранять ясный, четкий, рациональный ум и трезвость мышления, поступков. Важно наладить работоспособность – следить за режимом дня, труда и отдыха, соблюдать хороший сон, правильно питаться. Поход в спортзал или, например, выбор удобной одежды также помогают повысить стрессоустойчивость, добавила Лариса Выжва.

Ранее в разговоре с «ФедералПресс» психолог рассказывала о книгах, которые стоит убрать из школьной программы. По словам Выжвы, до некоторых произведений нужно дорасти, иметь определенный жизненный опыт, поэтому детям они не подходят.

Фото: Aleksander Polyakov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.