Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Инфекционист об опасности сибирской язвы: «По сравнению с возбудителем COVID-19 бактерия мутирует со скоростью улитки»

Женщина-врач в защитном костюме для работы с инфекциями, маске и очках стоит у аппарата для анализов
Врачи контролируют распространение болезни

В марте 2023 года россияне вспомнили о давно забытом на фоне пандемии коронавируса заболевании – сибирской язве. Очаг, который возник в семье фермеров в Чувашии, дошел до Московской области. Затем болезнь, по данным Минздрава РФ, удалось локализовать. Несмотря на это у россиян осталось немало страхов и вопросов. Заведующий кафедрой инфекционных болезней Приволжского медуниверситета Виктор Краснов рассказал «ФедералПресс», как защититься от сибирской язвы и грозит ли российским регионам новая эпидемия.

«Широкое распространение сибирской язвы в РФ невозможно в связи с особенностями передачи заболевания. Условно говоря, шанс того, что зараженные продукты попадут в ваш регион, – пятьдесят на пятьдесят. Это либо случится, либо нет. Если же говорить про потенциально возможные источники заражения, то в нашем регионе есть как минимум 231 сибиреязвенное захоронение. Почва в этих местах может содержать возбудители инфекции.

Однако следует принимать во внимание, что для предупреждения заболеваний существует строгий контроль за качеством мясной продукции. Сибиреязвенные могильники существуют многие годы, и тем не менее за последние десятки лет случаи заболевания в регионе не регистрировались. Можно с уверенностью сказать, что широкого распространения точно не будет.

Сибирская язва передается преимущественно от больных животных при прямом контакте с ними. Также заражение возможно в случае употребления зараженного мяса в пищу или вдыхания возбудителя с пылью при работе с тушами и шкурами больных животных. Считается, что болеющие не представляют опасности для окружающих, однако при контакте с ними все равно необходимо соблюдать правила личной гигиены и использовать средства индивидуальной защиты.

Нередко возникают вопросы о способности возбудителя сибирской язвы к мутациям. Болезнь вызывает бактерия Bacíllus ánthracis, она, как и другие микроорганизмы, может мутировать. Однако скорость мутаций у бактерий намного меньше, чем у вирусов. Если сравнивать SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, и Bacíllus ánthracis, то можно сказать, что первый – это ракета, а второй – улитка.

К сожалению, даже при нынешнем уровне развития медицины от сибирской язвы можно умереть. Риск будет выше, если пациент поздно обратится за медпомощью или у него будет генерализованная форма заболевания (сибиреязвенный сепсис). В случае генерализованного течения смертность может достигать 100 %. При своевременном обращении за медицинской помощью вероятность смертельного исхода снижается.

Серьезных исследований на тему течения сибирской язвы у пациентов с тяжелыми сопутствующими заболеваниями (например, диабетом или онкологией) не проводилось, поскольку последние десятилетия случаи заболевания были единичны. Однако можно предположить, что заболевание будет протекать тяжелее и риск генерализации у таких людей будет выше.

Для того чтобы обезопасить себя от заражения, существуют методы неспецифической и специфической профилактики. В качестве неспецифической профилактики следует соблюдать правила личной гигиены, покупать продукты животноводства только в проверенных Роспотребнадзором местах, избегать контакта с почвой скотомогильников. Если вы работаете на производстве или у вас есть домашний скот, при подозрении на заболевание животного сообщите об этом ветеринару. При взаимодействии с больным животным нужно уделить особое внимание личной гигиене и использовать средства индивидуальной защиты.

В качестве специфической профилактики возможна вакцинация сибиреязвенной вакциной. Однако такая прививка делается только по эпидемиологическим показаниям среди людей с высоким риском заражения. Также для профилактики сибирской язвы у сельскохозяйственных животных существует специальная зоовакцина, которой их можно привить».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
23 марта 2023, 14:05

Сибирская язва в Чувашии

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.