Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Снова неминуемо станет Россией: историк о годовщине присоединения Правобережной Украины

Солдаты ВС РФ
Территории Украины имеют критическое значение для безопасности России

27 марта 1793 года императрица Екатерина II издала манифест о включении Правобережной Украины в состав Российской империи. Кандидат исторических наук, исполнительный секретарь Ассоциации историков Союзного Государства Дмитрий Суржик провел параллели с событиями двухвековой давности и проведением РФ специальной военной операции на Украине.

«Правобережная Украина сформировалась в ходе Руины – междоусобной борьбы на Украине. Сейчас мы видим точно такую же борьбу, которая ведется центральной украинской властью, пришедшими туда националистическими элементами, против всей остальной страны, в ущерб интересам этой страны. Очевидно, что ни вступление Украины в НАТО, ни бомбардировки Донбасса не отвечают национальным интересам Украины.

Мы вспоминаем, что Правобережная Украины – это и Киев, бывший одним из центров древнерусской государственности. До тех пор, пока не начался процесс униатского, католического проникновения на Украину. Именно Даниил Галицкий, приняв корону от Папы Римского, и положил начало униатскому движению и переформатированию украинских земель на прозападный лад. Мы знаем, как униатская церковь поддерживает киевский националистический режим. Греко-Католическая униатская церковь – по сути подчиненные Папы Римского.

Важно помнить: восстановление контроля над правобережной Украиной из-за того, что Днепр является широкой водной преградой, стоило большого числа жизней Красной армии во время Великой Отечественной войны. Как и Третий Рейх, нынешние украинские власти стремятся разрушить всю инфраструктуру, которая неминуемо перейдет под контроль России. Как нацисты устраивали «выжженную землю» при своем отступлении, точно так же сейчас украинские снаряды бьют не по военным, а по гражданским объектам.

Мы видим, с одной стороны, движение населения Украины в сторону России. С другой стороны, мы понимаем, что сегодня Украина в силу географического расположения представляет критическое значение для безопасности России. Все события, которые там происходят, имеют решающее для нас значение. Как и сталинская дипломатия в Прибалтике, руководство РФ пыталось средствами мягкой силы, экономического воздействия повлиять на то, чтобы оставить Украину (а тогда – Прибалтику) в нейтральном статусе. Но в ответ на все эти усилия объекты приложения усилий Москвы по-прежнему были настроены против нашей страны и следовали в дрейфе самых радикальных сил. Тогда это был Гитлер, сейчас – европейские праворадикалы.

История повторяется, потому что история – в немалой степени и география».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.