Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Политолог о роли Транссиба: «Его значение только предстоит оценить»

Пришло время радикального развития путей сообщения
Пришло время радикального развития путей сообщения

Транссибирская магистраль отмечает в этом году 132-летие. В 1891 году был издан высочайший указ российского императора Александра III о закладке Великого сибирского пути. Значение объекта велико и сегодня – в недавнем послании Федеральному собранию президент Владимир Путин заявил о необходимости модернизации Транссиба с учетом новых политических и экономических обстоятельств. Бывший полномочный представитель главы государства в Красноярском крае, Таймыре и Эвенкии Юрий Москвич поделился своим мнением — что ждет железнодорожную трассу и населенные пункты, которые она охватываетохватывает:

«Строительство Транссиба было невероятно значимым проектом не только для России, но и для государств Азии. Сегодня мы до конца не осознаем, насколько важный шаг страна совершила в конце XIX - начале ХХ века, хотя страну без этой трассы просто невозможно представить.

Сегодня мы стоим на пороге перемен примерно такого же масштаба. Пришло время радикального развития путей сообщения. Это будет означать и существенное повышение значения самого Транссиба, и строительство новых дорог, и тех городов, которые будут находиться на этих путях. У того же Красноярска есть все шансы стать хабом для взаимодействия с восточными странами. Неспроста многие крупные компании переносят сюда свои главные офисы, как та же «РусГидро». Не говоря о том, что развитие железнодорожных путей откроет возможность реализовать проекты создания в Сибири новых городов, о которых говорил Сергей Шойгу.

Уверен, что в ближайшие лет 15 развитие будет бурным, пропускная способность вырастет в несколько раз, кратно увеличится и товарооборот с соседними странами. Но также это значит, что после завершения специальной военной операции нас ждет специальная экономическая операция, и во многом она будет завязана на развитие транспортных путей в Сибири, в том числе – на модернизацию Транссиба».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.