Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Общественник оценил реестр недобросовестных блогеров: «Симметричный ответ Западу»

Блогеры России
На Западе давно ведут подобные списки, отметил Малькевич

В России появится реестр недобросовестных блогеров, сообщают «Известия». Разработчики «Ассоциации блогеров и агентств» создали специальный инструмент, с помощью которого можно оставить жалобу на блогеров, работающих с нарушениями. По мнению первого заместителя председателя Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александра Малькевича, эта инициатива – ответная мера на действия Запада:

«Блогеры – люди публичные, на этом и зарабатывают. Позиция многих ясна, в основном это «отъехавшие».

Что касается такого реестра, почему нет? Это общемировая практика, инициатива гражданского общества. Что такое ассоциация блогеров и агентств? Общественная палата относится к этому спокойно: есть и есть. Опубликовали такой список, ну, ничего удивительного нет. Вражеская сторона составляет списки так называемых «провластных», их постоянно составляют, обсуждают, критикуют.

Мы в данном случае отвечаем симметрично. Такое «размечивание» широко используется зарубежными компаниями, да и в рамках общей культуры «доноса» на Западе по этим спискам блокируют массово русскоязычных авторов и контентмейкеров (читай: блогеров). В общем, это общемировая практика.

Эту инициативу гражданского общества можно только приветствовать. Люди, обычные пользователи, должны знать гражданскую, политическую позицию того, кого они читают. В данном случае коллеги помогают эти покровы тайны сорвать».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.