Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские подписчики блогеров-миллионников стали жертвами мошенников

Смартфон
Схема обмана связана с поставками гаджетов Apple

МОСКВА, 17 марта, ФедералПресс. Российские подписчики блогеров-миллионников и участников шоу «Дом-2» стали жертвами мошенников. История связана с поставками гаджетов Apple. О произошедшем сообщили пострадавшие.

«Магазин запустил рекламную кампанию с привлечением популярных блогеров и инфлюенсеров, которые рассказывали о «прямых поставках» гаджетов Apple из США, а также сниженных в 2-3 раза ценах», – говорится в сообщении.

Видеореклама транслировалась в сторис соцсети Instagram*. Когда покупка была совершена, то оплаченные заранее гаджеты жертвам так и не приходили. Каждый подписчик перевел мошенникам от 15 до 100 тысяч рублей. Количество пострадавших, проживающих в разных регионах России, исчисляется десятками. Самих киберпреступников пока так и не нашли.

Блогеры отмечают, что рекламодатель их «обманул», передают «Известия».

Напомним, жителям России названивают мошенники с Украины. С таким видом обмана столкнулся корреспондент «ФедералПресс» и выяснил, в чем дело.

*Деятельность Meta (соцсети Facebook, Instagram) запрещена в России как экстремистская

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.