Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Политолог о встрече Путина с главой Роскосмоса: «Отечественной космонавтике есть чем гордиться»

Встреча Путина и Борисова
Россия сегодня – это великая космическая держава

Президент России Владимир Путин в День космонавтики встретился с главой Роскосмоса Юрием Борисовым. Политолог Алексей Мартынов прокомментировал для «ФедералПресс» это событие:

«Сегодня 62 года с момента первого полета Гагарина в космос. И, соответственно, встреча Путина и Борисова была приурочена ко Дню космонавтики. Космическая отрасль всегда была отраслью двойного назначения: с одной стороны – мирное освоение космоса, с другой стороны – драйвер развития космических программ во всем мире, военная составляющая. Она всем хорошо известна.

Естественно, что драйвер военной составляющей космических программ – он же драйвер развития современных технологий. Три четверти разнообразных технологических штучек, которыми мы пользуемся каждый день, начиная от мобильного телефона и планшета и заканчивая другими вещами, – это все технологии, которые пришли к нам из военно-космических программ.

Отечественной космонавтике есть чем гордиться, мы не только оказались первыми в космосе 62 года назад, но и масса достижений, признанных во всем мире, сделаны советской и российской космической отраслью. Конечно, есть проблемы, есть с чем работать и куда двигаться. Но точно абсолютно, что Россия сегодня – это великая космическая держава, одна из нескольких в мире. Это так или иначе звучало на встрече с президентом».

Фото: Kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.