Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Глава ЛНР Пасечник: будем постепенно закрывать вопросы при поддержке федерального центра

Леонид Пасечник
Пасечник обсудил проблемы с представителями российского правительства

Представители правительства России – заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, министр просвещения Сергей Кравцов, министр здравоохранения Михаил Мурашко – продолжили поездку по новым регионам. Сегодня они прибыли в Луганскую Народную Республику, где встретились с временно исполняющим обязанности главы Леонидом Пасечником. Итогами и впечатлениями от переговоров руководитель региона поделился в социальных сетях – «ФедералПресс» структурировал повествование:

Образование

«Провели совещание по вопросам подготовки к новому учебному году и организации летнего отдыха в ЛНР.

В сентябре свои двери откроют 519 школ Луганщины, обсудили их оснащенность. Особое внимание уделили воспитательной работе. Будем расширять сеть спортивных, театральных и развлекательных секций на базе учебных учреждений.

Также Сергей Владиленович (Кириенко. – Прим. ред.) поддержал идею открытия в школьных музеях новых экспозиций «Россия – моя история». Думаю, что это будет особенно актуально для освобожденных территорий».

Медицина

«Подробно обсудили и проведение медицинских осмотров. Благодаря помощи медиков из других регионов России более половины детей уже прошли их. Сергей Владиленович и Михаил Альбертович заверили, что в ЛНР направят еще шесть бригад медиков, что позволит до конца учебного года завершить диспансеризацию в полном объеме.

Наградили медиков, участвующих в осмотре наших детей, республиканскими и ведомственными наградами Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Проведена действительно огромная работа, которая позволила выявить патологии на ранней стадии и вовремя начать лечение».

Культура

«Луганщина известна не только трудолюбием, но и талантами. Убежден, регион может занять достойное место на культурной карте нашей огромной страны.

Обучение и мастер-классы для сотрудников сферы, капитальный ремонт зданий, необходимость обновления техоснащения, потребность в книгах – такие моменты были озвучены во время чаепития. При поддержке федерального центра и шефов-регионов будем постепенно закрывать эти вопросы.

Сергей Владиленович акцентировал внимание на том, что учреждения культуры через Фонд президентских грантов и Президентский фонд культурных инициатив (ПФКИ) могут уже сейчас получить средства на развитие. Проектный офис ПФКИ в республике уже создан. Будем подключаться!

Прозвучала и просьба о прикреплении учреждений к крупным предприятиям. Взял вопрос на карандаш. Помню успешные примеры такой практики. По мере наращивания производственной мощи будем реализовывать эту инициативу».

День Победы

«Близится священный и любимый всеми нами праздник – День Победы.

О том, какое пристально внимание в России уделяется сохранению исторической памяти и правды о Великой Отечественной войне, свидетельствует широкий список общероссийских мероприятий и акций. Уверен, каждое найдет отклик у жителей Луганщины. Будем присоединяться!

Продолжим и традиционные для республики акции. Подготовка к ним уже идет полным ходом: благоустраиваем памятники и воинские захоронения, проведем ревизию табличек на домах, в которых живут ветераны.

О возможности проведения массовых мероприятий решение будет принято дополнительно, но День Победы в Луганской Народной Республике обязательно состоится! Со стороны властей для этого будут созданы все условия, а жители Луганщины, убежден, поддержат. Все вместе поздравим наших ветеранов, придем к памятным местам и отдадим дань уважения героям».

Локальные проблемы

«Во время визита в населенный пункт Металлист, посетив Дом культуры, обнаружили, что в учреждении существует проблема с отоплением. Здание большое, батареи греют плохо. Заниматься здесь тяжело.

Проведем мониторинг ситуации и в других учреждениях. Там, где существует такая же проблема, проработаем вопрос во взаимодействии с нашими братскими регионами».

Фото: Alexander Rekun / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 16:00

Интеграция новых регионов России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.