Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

Правозащитница о сносе мемориала литовцам в Прикамье: «Стыдно за осквернение памяти людей»

Гвоздики
Памятник был установлен по инициативе проживающего в Перми Антанаса Гуркшниса, которого в далеком 1945 году с семьей депортировали из Литвы в деревню Галяшор

В Пермском крае полиция проверяет информацию о разрушении памятника репрессированным литовцам и полякам в урочище Галяшор (Кудымкарский округ). О сносе мемориала, который семь лет назад установили на кладбище бывшего спецпоселения, стало известно от жителей села Велва-База. Они пришли прибраться на могилах близких и обнаружили, что разрушен памятник сосланным сюда в 1945 году на лесозаготовки 90 жителям Литвы. Своим мнением об этой ситуации с «ФедералПресс» поделилась бывший прикамский омбудсмен, а ныне член Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Татьяна Марголина:

«Пока есть предварительная информация от местных жителей, которые обнаружили разрушенный мемориал. Они добираются до кладбища, где находился памятник, по труднодоступной дороге. По их словам, никаких передвижений техники по этой дороге через их деревню не было. Видимо, технику, с помощью которой снесли памятник, пустили каким-то обходным путем. Причем это сделали еще в марте.

Полагаю, что данную историю должны расследовать правоохранительные органы. Со своей стороны информацию об этой ситуации направила в администрацию губернатора Дмитрия Махонина. Также, насколько мне известно, на заседании пермского Центра исторической памяти (организация объединяет жертв политических репрессий, проживающих в Прикамье) решили обратиться в краевую прокуратуру от лица создателей этого мемориала и родственников увековеченных на нем ссыльных.

Сейчас неизвестно, кто это совершил. И могут быть разные предположения на этот счет. Но в любом случае стыдно, что такие вещи происходят в Пермском крае. Потому что это осквернение памяти людей, пострадавших от репрессий государства и получивших официальный статус реабилитированных.

Глубоко убеждена, что увековечение памяти жертв политических репрессий должно быть вне политики. Это такое пространство государственной и гражданской памяти, нашей совести. И его не нужно переносить в политическое поле. Об этом, кстати, на заседании СПЧ в декабре 2022 года говорил Владимир Путин. Президент напомнил, что увековечивание памяти жертв политических репрессий является очень важной темой, которой надо заниматься. А потом добавил, что только не должно быть политизации этого процесса».

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Перми подростки надругались над иконой: разрубили и сожгли ее. Также «ФедералПресс» рекомендует прочитать материал о том, что на кладбищах в столице Прикамья может возникнуть дефицит мест для погребений.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.